PR в промышленности / promPR Медицина » Новости

Ракова: Московские рентгенологи разработали 10 ГОСТов для тестирования искусственного интеллекта

Московские специалисты разработали новые стандарты общих требований к системам искусственного интеллекта в медицине и системам менеджмента качества. Новые ГОСТы вступили в силу 1 января 2023 года, таким образом общее их количество уже достигло 10, сообщается на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

«Сегодня мы наблюдаем колоссальный прорыв в сфере искусственного интеллекта в московской медицине. В прошлом году появились первые ГОСТы Российской Федерации для тестирования нейросетей в клинической медицине, сейчас вступили в силу новые. Таким образом, приняты и применяются уже 10 российских ГОСТов, которые разработали столичные рентгенологи. Специалисты создают стандарты для систем искусственного интеллекта в здравоохранении, которых еще нет в мире, опираясь на свой уникальный опыт и научные разработки. Такие стандарты повышают доверие к современным технологиям и делают более прозрачными и понятными все процессы и на этапе разработки, и при регистрации, и при эксплуатации. Это помогает внедрять умные решения еще быстрее, а также получать более качественные и предсказуемые инструменты для заботы о здоровье пациентов», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой.

Отмечается, что прежде всего ГОСТы РФ будут применяться разработчиками сервисов искусственного интеллекта, лабораториями при технических испытаниях и медицинскими организациями в клинических испытаниях. Новые ГОСТы установят общие положения комплекса национальных стандартов «Системы искусственного интеллекта в клинической медицине». Кроме этого, они определят требования к методам испытаний систем искусственного интеллекта (СИИ) для анализа медицинских изображений. Для организаций ГОСТ Р 59921.8-2022 предложит руководство по применению ГОСТ ISO 13485 к процессам, связанным с заказом, поставкой, разработкой, эксплуатацией СИИ. ГОСТ Р 59921.9-2022 распространяется на интеллектуальный анализ данных, полученных методами исследования в клинической физиологии. Он определит организацию работ по стандартизации испытаний алгоритмов и СИИ, применяемых для обработки и анализа данных.

Уточняется, что инициатива создания национальных стандартов для внедрения систем искусственного интеллекта в клиническую медицину принадлежит профильному подкомитету технического комитета по стандартизации «Искусственный интеллект» Росстандарта, который организован на базе центра диагностики и телемедицины департамента здравоохранения Москвы. Для разработки единых понятий и норм для всех участников процесса столица объединила несколько десятков специалистов - разработчиков программного обеспечения, медиков, профессоров, научных сотрудников.

Источник: www.mskagency.ru
Просмотров: 268

Печать