PR в промышленности / promPR Медицина » Новости

Столичные рентгенологи разработали уникальные стандарты для систем искусственного интеллекта в практической медицине

В сфере здравоохранения Москвы наблюдается грандиозный цифровой прорыв

С 1 января 2023 г. вступили в силу новые ГОСТы Российской Федерации для тестирования нейросетей в клинической медицине. В общей сложности приняты и применяются уже 10 ГОСТов, которые разработали столичные рентгенологи, опираясь на свой уникальный практический опыт и научные исследования. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Власти столицы отмечают, что в здравоохранении Москвы сейчас наблюдается колоссальный прорыв в области искусственного интеллекта. Цифровые системы помогают врачам обрабатывать рентгеновские и флюорографические снимки, результаты маммографии, компьютерной и магнитно-резонансной томографии. Искусственный интеллект может находить на лучевых снимках признаки рака легкого, COVID-19, остеопороза позвоночника, аневризмы аорты, ишемической болезни сердца, инсульта, легочной гипертензии, гидроторакса, рака молочной железы, плоскостопия и других заболеваний.

При этом ИИ является не заменой врача, но удобным и полезным инструментом для него. Ведь медик видит и сам снимок, и его анализ нейросетью. И при необходимости может задать программе дополнительные параметры для исследования, например, определить объем жидкости в легких или плотность костной ткани. Таким образом диагностика происходит быстрее, точнее, и остается меньше шансов пропустить какую-либо патологию.

Источник: utro.ru
Просмотров: 142

Печать