PR в промышленности / promPR Медицина » Новости

Cell: в Пекинском институте геномики открыт новый механизм старения

Старение является самым большим фактором риска обострения хронических заболеваний человека, а клеточное старение — важной причиной уменьшения размеров тела.

В Китае группа ученых из Института зоологии Китайской академии наук и Пекинского института геномики Китайской академии наук в ходе своих исследований обнаружила способ замедления процесса старения. Воскрешение древнего вируса ERV происходит таким образом, отмечают специалисты. Они опубликовали свое открытие в международном научном журнале Cell.

Ученые обнаружили, что вирус попал в геном человека в древние времена и прижился в нем. Некоторое время вирус молчит и с возрастом оживляется, что приводит к преждевременной гибели клеток. Исследователи нашли способ использовать специальные низкомолекулярные препараты для подавления размножения вируса и значительного замедления процесса старения.

Результаты этой работы, как отмечается, позволят получить современную картину того, как бороться с возрастным слабоумием, остеопорозом, сердечно-сосудистыми и другими заболеваниями.

Источник: yunostsibiri.ru
Просмотров: 140

Печать