PR в промышленности / promPR Медицина » Новости

Гибридные операционные появились во флагманском центре НИИ скорой помощи Склифосовского

В Москве начал прием пациентов флагманский центр Научно-исследовательского института (НИИ) скорой помощи имени Н.В. Склифосовского. В новом комплексе действуют уникальные гибридные операционные, в которых врачи могут одновременно выполнять разные виды операций. Об этом рассказал директор медучреждения Сергей Петриков. Его слова приводит пресс-служба правительства Москвы.

«Проведение хирургического вмешательства в такой операционной позволяет избежать потери драгоценного времени <...> Эндоваскулярные хирурги выполняют первый этап операции, и тут же приступают к работе нейрохирурги. С помощью нейронавигации они удаляют патологические сосуды, после чего завершают операцию. Все это происходит в одном помещении — пациента никуда не перевозят, не будят и не вводят в наркоз снова. Процесс лечения становится для него значительно более быстрым — несколько часов вместо нескольких суток, и безопасным», - отметил Петриков.

По его словам, одновременно в гибридных операционных могут работать специалисты разных профилей: нейрохирурги, рентгенэндоваскулярные и сердечно-сосудистые хирурги, эндоскописты, травматологи и другие.

Флагманский центр оснащен самым современным оборудованием. В частности, в гибридных операционных используются система нейронавигации, лапароскопические стойки, роботизированный ангиограф, 3D-C-дуга и многое другое.

Источник: madeinrussia.ru
Просмотров: 83

Печать