PR в промышленности / promPR Медицина » Новости

Нижневартовские хирурги осваивают новые малоинвазивные операции

В Нижневартовске урологи осваивают современные методы хирургии. Там накануне прошла конференция столичного профессора клиники МГУ имени М.В. Ломоносова. Основная тема - современная хирургия простаты. Помимо лекций, для участников прошел и мастер-класс.

Яркий свет выключен, сам хирург сидит, причем сосредоточившись не на пациенте, а на экране. Такую операционную раньше назвали бы неправильной. Все дело в том, что вмешательство проводят эндоскопически - без необходимости столь травматичных полосных разрезов.

Практически бескровная и малоинвазивная - трансуретральная хирургия простаты сейчас новый тренд в урологии. По словам специалистом, аденома молодеет. Если раньше в основном были пациенты в возрасте 60+, то сейчас все больше и мужчин «слегка за 40», которые сталкиваются с этой проблемой.

Николай Сорокин, руководитель урологической службы университетской клиники МГУ им. М.В. Ломоносова, онколог, д.м.н., профессор: «Это социально значимое заболевание, которым страдает до 60% пациентов урологического стационара. Поэтому, безусловно, задача урологов, хирургов – искать все более современные, новые подходы в лечении данного заболевания».

Медикаментозное лечение помогает далеко не всегда, и чаще всего заканчивается необходимостью «лечь под нож». А новые методы хирургического вмешательства расширяют возможности и снижают риски, да и ножа в классическом понимании нет.

Евгений Борвин, заведующий урологическим отделением Нижневартовской окружной клинической больницы: «Снижение инвазивности операции только расширит количество людей, которым можно выполнить эту операцию. Мы планируем развить такое направление. Введение таких оперативных пособий позволяет выполнить операцию при аденоме любого объема».

В программе конференции целый ряд лекций, кроме того, и мастер-классов, или, как это называют сами хирурги, «живых операций» запланировано несколько. 

«Всё только начинается, но у меня первое впечатление прекрасное - потому что очень много специалистов с региона, с близлежащих городов присутствует. Это говорит о том, что все мотивированы и это им интересно. А когда интересно хирургу, когда он хочет этим заниматься и хочет это осваивать, то это говорит о том, что наши пациенты в безопасности», - поделился впечатлением профессор Николай Сорокин.

Пока участники конференции только на первом этапе - они знакомятся с новыми методами и изучают их пока что без личной практики. До того, чтобы хирург уверенно, самостоятельно и без осложнений проводил необходимые операции, по словам профессора, необходимо выполнить от 50 до 80 подобных вмешательств. Однако начало положено.

Источник: ugra-tv.ru
Просмотров: 65

Печать