PR в промышленности / promPR Медицина » Новости

Учёные из ТМУ нашли связь между депрессией и сердечно-сосудистыми заболеваниями у женщин

Российский кардиологический журнал пишет, что учёные из Тюменского медуниверситета (ТМУ) определили у женщин соответствие между расстройствами психологической сферы, а также такими телесными патологиями, как метаболический синдром, увеличение уровня холестерина, обострение симптомов артериальной гипертонии.

В рамках работ были обследованы 1658 человек в возрасте 25-64 лет, которые проживают в Тюменской области.

«Метаболический синдром предполагает нарушение жирового и углеводного обмена и резкое увеличение массы тела, а снижение контроля артериальной гипертонии затрудняет борьбу с её острыми проявлениями», — рассказал представитель ТМУ Алексей Ефанов.

Специалист сообщил, что пациенты с депрессией чаще имеют высокое давление, увеличенный уровень липидов и ожирение. По словам учёных, выявленная взаимосвязь должна подразумевать включения тестов на депрессию в план обследования больных с гипертонией.

«Для мужчин эта корреляция фактически не найдена, то есть мы видим явный гендерный компонент во взаимосвязи депрессивных расстройств с метаболическими нарушениями», — подчеркнул Ефанов.

Отмечается, что гипертония и увеличенный уровень холестерина есть у пациенток не только с видимым, но и со скрытым уровнем психологических расстройств. Гипертоники, у которых нет депрессии, реже испытывают трудности с нормализацией давления с помощью препаратов.

По статистике, женщины чаще имели ожирение, клинический и увеличенный уровень депрессии. Кроме того, лица без признаков депрессии были моложе, чаще имели высшее образование и проживали в сельской местности.

Источник: fbm.ru
Просмотров: 88

Печать