PR в промышленности / promPR Финансовый рынок » Новости

ФССП: неуплата долгов ведет к взысканию исполнительского сбора

Отказ от своевременного погашения своих задолженностей и исполнения возложенных судом обязательств приводит к дополнительному взысканию с должников исполнительского сбора. В прошлом году судебными приставами УФССП России по Ульяновской области взыскано и перечислено в федеральный бюджет около 304 миллионов рублей исполнительского сбора.

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым судебными приставами на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении вышеуказанного срока, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Согласно действующему законодательству срок для добровольного исполнения составляет 5 дней со дня:

- получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства;

- с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи;

- иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Размер исполнительского сбора напрямую зависит от суммы взыскания. Размер сбора составляет 7 % от общей суммы взыскания, но в то же время не может быть ниже 1 000 рублей с должника - физического лица и 10 000 рублей с должника - организации.

Например, если к уплате подлежит штраф за нарушение правил дорожного движения размером 500 рублей, а он не был своевременно оплачен, то сумма сбора составит 1 000 рублей. Если сумма долга более тысячи рублей, то и сбор будет взыскиваться, исходя из 7% от суммы долга.

Исполнительский сбор за неуплату периодических платежей (алиментов) исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

По требованиям неимущественного характера (об обязании должника совершить определенные действия либо воздержаться от них) исполнительский сбор взимается уже не в долях от суммы взыскания, а в установленной сумме: 5 000 рублей для физических лиц и 50 000 рублей для организаций.

Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет. Оплатить его можно добровольно, но в случае его игнорирования уплата будет происходить в принудительном порядке. Российским законодательством предусмотрен ряд случаев, при которых должник освобождается от уплаты сбора.

УФССП России по Ульяновской области призывает жителей региона своевременно исполнять свои обязательства по долгам. 

Источник: media73.ru
Менеджер: Юлия Николаева
Просмотров: 323

Печать