PR в промышленности / promPR Финансовый рынок » Новости

Каждый четвертый опрошенный работодатель проверяет кредитные истории соискателей

Особенно часто интересуются кредитными историями претендентов на руководящие должности, сказано в результатах опроса сервиса Superjob

Кредитные истории соискателей проверяют 26% опрошенных работодателей, чаще всего претендентов на должности с материальной ответственностью. Об этом свидетельствуют результаты опроса сервиса Superjob, имеющиеся в распоряжении ТАСС.

В опросе сервиса приняли участие 1 тыс. работодателей и 1,6 тыс. представителей экономически активного населения из всех округов страны.

"Каждый четвертый работодатель проверяет кредитные истории соискателей, причем 17% делают это при подборе сотрудников на все позиции, а 9% - на некоторые. Судя по комментариям, особенно часто интересуются кредитными историями претендентов на руководящие должности, позиции, связанные с материальной ответственностью, заключением договоров и организацией поставок", - говорится в результатах исследования.

Отмечается, что бизнес стал чаще проверять кредитные истории кандидатов, по сравнению с 2019 годом. Тогда подобное практиковали 15% компаний. Что касается соискателей, то сталкиваться с запросом на проверку кредитной истории при приеме на работу, согласно опросу, доводилось лишь каждому десятому (10%).

Как пояснил директор юридической практики SuperJob Александр Южалин, информация о кредитной истории относится к конфиденциальной, поэтому работодатель не может просто так ее получить. Такая информация содержится в бюро кредитных историй - это компании, которые обрабатывают и хранят информацию обо всех людях, которые когда-либо обращались в кредитные организации за выдачей средств. По его словам, для получения таких сведений соискатель должен либо сам направить запрос (через сервис "Госуслуги"), либо в письменном виде дать работодателю согласие на запрос такой информации, и если согласия нет, то работодатель не сможет получить эти сведения.

"Даже имея на руках кредитную историю, работодатель не может, основываясь на ней, отказать в трудоустройстве. Дело в том, что отказ в трудоустройстве должен быть мотивирован исключительно деловыми качествами соискателя, а кредитная история в разряд "деловые качества" не попадает. Если работодатель откажет в трудоустройстве по этому основанию, то соискатель может обжаловать такой отказ в суде", - подчеркнул Южалин. 

Источник: tass.ru
Менеджер: Юлия Николаева
Просмотров: 375

Печать