PR в промышленности / promPR Финансовый рынок » Новости

Долг спишут. Касается всех, у кого есть ипотека

Ипотечных заемщиков могут освободить от уплаты долга и переложить его на банк в том случае, если вынужденная продажа ипотечной квартиры не покрывает его полностью. Об этом заявил глава комитета по финансовому рынку Госдумы, депутат Анатолий Аксаков в ходе XXI всероссийской конференции «Ипотечное кредитование в России».

«Сейчас мы готовим инициативу, в соответствии которой человек не будет должен. Продали дешевле – значит, это легло на плечи кредитной организации, а с человека будет списываться», – рассказал Аксаков.

По его словам, соответствующая инициатива в скором времени будет внесена в Госдуму.

Аксаков обратил внимание, что ранее на мероприятии директор департамента банковского регулирования и аналитики ЦБ Александр Данилов привел пример, «когда жилье продается значительно дешевле, и человек остается должен банку».

Депутат Госдумы пояснил, что зачастую «жилье, которое продается в случае неуплаты должником», оказывается намного дешевле, и «человек оказывается еще и должником у банка после продажи жилья».

Поэтому предлагается разницу, которая формируется, «положить на плечи банков».

«Они сами должны решать эту проблему, а с человека долг списывается. Жилье изъяли, продали, продали дешевле, чем выданный кредит, соответственно, это проблема уже банка», – подчеркнул депутат.

фото pixabay.com

Источник: konkurent.ru
Менеджер: Юлия Николаева
Просмотров: 370

Печать