PR в промышленности / promPR Финансовый рынок » Новости

Орешкин заявил, что экономика России испытывает кадровый голод на фоне низкой безработицы

При этом, как отметил помощник президента, рекордно низкий уровень безработицы отмечается не во всех регионах

Многие отрасли экономики России столкнулись с проблемой нехватки кадров на фоне снижения безработицы в стране. Об этом заявил на коллегии Минтруда помощник президента Максим Орешкин.

"Вовлечение в экономическую активность особенно важно с точки зрения экономической ситуации сегодня. Я имею в виду низкий уровень безработицы. У нас сегодня это уже 3,5%, летом мы обязательно увидим еще более низкие показатели", - сказал Орешкин.

"Очевидно, что уже во многих отраслях экономики сформировался кадровый голод, и здесь ситуация разительно отличатся от того, что мы имели в 2020-2021 годах. И как раз содействие преодолению этого кадрового голода в отраслях - это задача не только вашего министерства. Большая роль министерства просвещения с программой профессионалитета, министерства высшего образования", - отметил помощник президента.

При этом, по его словам, рекордно низкий уровень безработицы отмечается не во всех регионах. Орешкин добавил, что есть регионы и отдельные населенные пункты с высокой безработицей.

Он также обратил внимание на то, что в новых регионах РФ рынок труда сейчас претерпевает очень серьезные изменения. "И, конечно же, нужно, чтобы он быстрее формировался, чтобы быстрее формировалась устойчивая занятость с высокими доходами", - подчеркнул он. 

Источник: tass.ru
Менеджер: Юлия Николаева
Просмотров: 388

Печать