PR в промышленности / promPR Медицина » Новости

Российская сторона указала на перспективы сотрудничества с коллегами из Армении в области специализированных пищевых продуктов

Между российской наукой и армянским бизнесом могут появиться проекты научно-производственной кооперации по обеспечению лечебным питанием пациентов с редкими (орфанными) заболеваниями. Вопросы сотрудничества Армении и России в сфере специализированных пищевых продуктов, а также сырьевой базы и рынков сбыта обсуждались на круглом столе, прошедшем 20 мая в деловом центре "Дом Москвы" в Ереване. По приглашению торгового представительства России в Армении в мероприятии принял участие замдиректора Федерального научного центра пищевых систем им. Горбатова Юрий Зубарев. По его словам, наука в области лечебного питания в первую очередь направлена на внедрение новых технологий по глубокой переработке сырья и биотехнологических методов производства мононутриентов (прим. — L-форм аминокислот и витаминов), минимизирующих накопление антинутритивных факторов. К числу таких технологий относится микробиологически синтез и трансформация предшественников аминокислот с помощью микроорганизмов или ферментов, выделенных из них. Представители Федерального научного центра пищевых систем им. Горбатова и Национальной академии наук "Армбиотехнология" Республики Армения договорились обменяться опытом по содержанию коллекции микроорганизмов, которые могут использоваться для синтеза аминокислот и витаминов (библиотека микроорганизмов НАН Республики Армения включает 12 тыс. видов). "Остается открытым вопрос поиска новых сырьевых источников и разработок технологий переработки имеющегося сырья, а также стандартизации подходов контроля качества и состава продуктов. Кроме того, в настоящее время разрабатывается единый государственный стандарт на продукты лечебного питания, включающий их классификацию и видовые особенности. Также, требуют детальной проработки вопросы регистрации и доставки лечебного питания с учетом особенностей логистики между Россией и Арменией через территорию Грузии", — комментирует Юрий Зубарев.

Не остался без внимания рынок функциональных пищевых продуктов. Сегодня наблюдается стремительный рост доли продуктов с добавленной стоимостью в общем объеме. Этому способствует введение на рынок альтернативных продуктов со сниженной стоимостью и повышенной пищевой/биологической ценностью для категории покупателей с низким доходов, а также оптимизация объема пищевых продуктов с сохранением биологической ценности исходного сырья в процессе переработки в целях доставки в отдаленные регионы. В ходе круглого стола докладчики обсудили барьеры в импортозамещении пищевых продуктов, предназначенных для терапии редких заболеваний, перспективы развития биотехнологии в области синтеза мононутриентов и ее связи с научными центрами России и Армении, а также обменялись мнениями по точечным вопросам в сфере специализированных пищевых продуктов. С докладами выступили торговый представитель России в Армении Анна Донченко, советник Минпромторга России Алексей Алехин, советник министра экономики Армении Георгий Хачиян, а также представители "Армбиотехнология" НАН Армении, Национального института здравоохранения академика им. Авдалбекяна и других государственных органов и представителей бизнеса России и Армении.

Источник: www.advis.ru
Просмотров: 126

Печать