PR в промышленности / promPR Металлургия » Новости

Перспективы и стратегии инвестиций в серебро на 2023 год и далее

Серебро – один из самых востребованных металлов в мире. Оно используется не только в ювелирном деле, но также в электронике, медицине, солнечной энергетике и других отраслях. Этот драгметалл также является объектом инвестиций. Он обладает высокой ликвидностью, а также способность обеспечить защиту от инфляции и потенциалом роста.

Анализ рынка

Рынок серебра в 2023 году продолжает находиться под влиянием различных экономических, политических и социальных факторов. С одной стороны, спрос растет благодаря увеличению потребления в промышленности, особенно в сферах зеленой энергетики, электромобилей и 5G-технологий. С другой стороны, предложение сокращается из-за снижения добычи, затруднений в логистике и рисков пандемии. Эти факторы создают дефицит серебра на рынке и поддерживают его цену на высоком уровне.

По данным аналитического отчета Silver Institute, средняя цена серебра в 2023 году составила 28,40 долларов за тройскую унцию, что на 38% выше, чем в 2022 году. Актуальный курс серебра онлайн всегда можно найти на специализированных платформах. Эксперты также ожидают, что цена будет расти в ближайшие годы, достигая 50 долларов за унцию к 2025 году.

Перспективы инвестиций

Инвестиции в серебро позволяют получить доход от увеличения цены металла и защитить свой капитал от инфляции и нестабильности финансовых рынков. Этот драгметалл также имеет высокую корреляцию с золотом, которое традиционно считается безопасным убежищем для инвесторов в кризисные времена. Однако инвестиции в этот драгметалл также связаны с определенными рисками: колебаниями цены, волатильностью спроса и предложения, налоговыми последствиями и т.д. Поэтому инвесторам необходимо тщательно изучать рынок, выбирать подходящие стратегии инвестиций и диверсифицировать свой портфель.

Стратегии инвестиций

Существует несколько вариантов, как зарабатывать на серебре:

  • Физическое серебро. Это способ позволяет владеть реальным металлом в виде слитков, монет или ювелирных изделий. Такой актив гарантирует полный контроль над ним, защиту от кибератак и банковских кризисов, а также возможность использовать драгметалл в качестве средства обмена в экстремальных ситуациях. Однако физическое серебро имеет высокие издержки на покупку, продажу, хранение и страхование.

  • ETFs (биржевые фонды). Эти финансовые инструменты отслеживают цену и позволяют инвесторам покупать или продавать доли фонда на бирже. ETFs предоставляют удобный способ инвестировать в серебро, так как они не требуют хранения физического металла, имеют низкие комиссии и легко доступны через брокерские счета. Однако ETFs также имеют риски: возможность разрыва между ценой фонда и серебра, недостаточное покрытие физическим металлом, регуляторные ограничения и налоговые последствия.

  • Фьючерсы и опционы на серебро. Эти деривативы дают инвесторам право или обязательство купить или продать определенное количество серебра по заранее установленной цене в оговоренный срок. Фьючерсы и опционы на серебро позволяют спекулировать на изменении цены, использовать кредитное плечо для увеличения доходности и защищаться от неблагоприятных колебаний рынка. При этом для данного способа характерна высокая волатильность, сложность и риск потери всего инвестированного капитала.

Риски и преимущества

Решив заработать на серебре, нужно взвесить все риски и преимущества. Рисками можно считать:

  • колебания цены;

  • волатильность спроса и предложения;

  • налоговые последствия;

  • регуляторные ограничения.

Однако этот способ инвестирования гарантирует и преимущества:

  • защиту от инфляции;

  • потенциал роста;

  • возможность диверсификации портфеля.

Прогноз на 2023 год и далее

Прогнозирование трендов и возможностей рынка серебра на ближайшие годы является сложной задачей, так как оно зависит от множества неопределенных и непредсказуемых факторов. Однако на основании данных аналитиков и экспертов, можно сделать некоторые обобщенные выводы о будущем рынка серебра:

  • Цена будет продолжать расти, достигая 50 долларов за унцию к 2025 году.

  • Спрос на серебро будет увеличиваться в промышленности, особенно в сферах зеленой энергетики, электромобилей и 5G-технологий.

  • Предложение серебра будет сокращаться из-за снижения добычи, затруднений в логистике и рисков пандемии.

Остается добавить, что рынок серебра будет подвержен колебаниям цен, обусловленным нестабильной геополитической ситуацией во всем мире.

Менеджер: Ефимова Мария
Просмотров: 150

Печать