PR в промышленности / promPR Недвижимость » Новости

Как купить квартиру: разбираемся со сложным процессом

Покупка квартиры — это всегда ответственный процесс, который требует терпения и определенных знаний. Чтобы все сделать правильно, нужно следовать поэтапно, не упуская мелочи из виду.

Когда человек принимает решение приобрести квартиру, то перед ним сразу же встаёт вопрос — с чего лучше всего начать? Многие думают, что без риэлтора не обойтись, но по факту можно осуществить сделку самостоятельно. Если вы тоже хотите купить квартиру, то вот вам подробная пошаговая инструкция.

Как купить квартиру без посредников: подробная инструкция

Итак, вы решили приобрести квартиру. Для начала нужно определиться, какой объект недвижимости вам подходит:

  • Новостройка или «вторичка». Каждый вариант хорош по-своему, поэтому нужно взвесить все «за» и «против».
  • Количество комнат и планировка.
  • Местоположение объекта. Здесь нужно учитывать удобство транспортной развязки, близость детских садов, школ, различных учреждений и другие факторы.
  • Удобства (нужна ли вам своя парковка, закрытый двор и т.д.).

На основании этой информации у вас уже будет примерное представление о той квартире, которую вы ищете. Осталось провести мониторинг на популярных сайтах объявлений о продаже — так вы поймёте, сколько примерно будет стоить подходящая вам недвижимость.

Реально оценивайте свои финансовые возможности перед покупкой. Если жилье берется в ипотеку, то лучше придерживаться правила, при котором выплаты по ипотечному кредиту не превышают 30% от общего дохода.

Проверьте продавца

Если покупается квартира на этапе строительства дома, то рекомендуется проверить застройщика. Как это сделать, читайте в материале о том, как купить квартиру.

Если покупается жилье на «вторичке», то проверить продавца всё равно необходимо. Заказать справку об объекте недвижимости можно на официальном сайте Росреестра. Планировка квартир на вторичном рынке может устраивать не всех, поэтому заранее необходимо проверить возможность проведения перепланировки (в разных регионах страны действуют свои правила).

Осмотр жилья

Желательно ехать на осмотр с независимым специалистом, который поможет оценить состояние дома, подъезда и придомовой территории. Решите для себя сразу — покупаете ли вы бюджетное жилье или более дорогую квартиру, но с хорошим ремонтом, куда можно сразу же заселиться и жить.

Не демонстрируйте явный восторг от увиденного — это помешает вам сбить цену. Как правило, торг уместен в большинстве случаев.

Заключаем сделку

Для заключения сделки необходимо составить договор купли-продажи, в котором подробно описаны все условия. Этот документ будет основанием перехода права собственности, поэтому желательно, чтобы его составлял юрист.

Помимо договора купли-продажи, для заключения сделки потребуются:

  • паспорт продавца и покупателя;
  • выписка из ЕГРН;
  • правоустанавливающие документы на недвижимость.

После завершения сделки необходимо подписать акт приёма-передачи объекта недвижимости. После этого вы получаете ключи на руки и можете отправляться в управляющую компанию, чтобы переоформить на себя лицевой счёт.

Надеемся, что наша пошаговая инструкция о том, как купить квартиру без посредников, была вам полезна. Ещё больше интересной и актуальной информации читайте в онлайн-журнале Life.Profit, где всегда только самые свежие материалы.

Реклама БАРС АК БАНК ПАО

Менеджер: Ефимова Мария
Просмотров: 191

Печать