PR в промышленности / promPR Финансовый рынок » Новости

Бизнесу могут компенсировать 16 процентов банковской ставки по кредитам

В этом году Россия председательствует в международном объединении БРИКС. А в его Деловом совете - Торгово-промышленная палата РФ. Какие задачи предстоит решать? И какие новые возможности появились у бизнеса стран Евразийского экономического союза? Об этом "Российской газете" рассказал президент ТПП РФ Сергей Катырин.

С 1 января в БРИКС вошли новые страны. По словам Сергея Катырина, работа с "новичками" будет одним из главных. В Деловом совете БРИКС - девять рабочих групп по разным направлениям: от инфраструктуры, производственного и финансового секторов, профподготовки, энергетики и "зеленой экономики" до агробизнеса, дерегуляции, региональной авиации и цифровой экономики.

"Сейчас надо не только создать деловые советы в каждой новой стране, но и по девять рабочих групп, чтобы они как можно быстрее подключились к работе", - рассказал Сергей Катырин. Это серьезная процедура. Деловой совет в каждой стране утверждает президент или премьер-министр.

Также предстоит провести деловой форум БРИКС, на который приедут предприниматели всех десяти стран организации. "Для бизнеса, - говорит Катырин, - все это, несомненно, новые возможности для общения, деловых контактов. Появляются дружеские отношения. И в такой обстановке легче решать любые вопросы, в том числе и проблемы бизнеса. Например, чтобы максимально сблизить стандарты, упростить процедуры паспортного, визового, таможенного режимов, чтобы компании разных стран могли вместе развиваться".

По словам Сергея Катырина, очень важны и министерские встречи в рамках БРИКС, когда собираются вместе все министры транспорта или экономики, финансов. Они обсуждают насущные темы. Ведь по каждому "направлению всегда есть куча вопросов".

Новые возможности по инициативе российской стороны появились и у компаний стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В него, напомним, входят Россия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Армения.

"С этого года, - сообщил Сергей Катырин, - ЕАЭС будет финансово поддерживать кооперационные проекты, в которых задействованы предприятия нескольких стран - не менее трех. Союз компенсирует компаниям процентную ставку по кредитам в размере ключевой ставки ЦБ страны-заемщика".

И уже, по словам президента ТПП, есть желающие: "Наш комбайновый завод готов организовать производство шатунов для двигателя. Мы предлагаем задействовать в проекте киргизские и казахские компании. Если все сложится, российское предприятие возьмет кредит, и, по решению комиссии ЕАЭС, ему компенсируют 16% банковской ставки. 16% - это ключевая ставка ЦБ России на данный момент".

Источник: rg.ru
Менеджер: Юлия Николаева
Просмотров: 1178

Печать