PR в промышленности / promPR Финансовый рынок » Новости

Инвесторы не спешат заводить ИИС третьего типа

У инвесторов есть интерес к индивидуальному инвестсчету нового типа (ИИС-3), который стал доступен с 1 января, но говорить о серьезной активности рано, рассказали опрошенные "РГ" эксперты. Люди ждут принятия изменений в Налоговый кодекс. Поправки предполагают, что по ИИС-3 можно будет получить два типа налогового вычета - на сумму внесенных на счет средств и на доход. Однако пока есть риск не получить вычет вовсе.

В Сбере за первые три недели этого года открыто 11,8 тыс. новых ИИС-3. Для сравнения: в тот же период 2023 года инвесторы открыли 14,7 тыс. счетов. В "БКС Мир инвестиций" не назвали конкретных цифр, отметив, что количество открытых ИИС-3 за январь 2024 года сопоставимо с количеством трехлетних ИИС, которые клиенты открыли за январь 2023 года. "Это хороший результат, который демонстрирует интерес инвесторов к новому пятилетнему ИИС", - добавила руководитель департамента развития ИИС "БКС Мир инвестиций" Лилия Денежка.

Брокеры предупреждают клиентов о том, что налоговые вычеты, лимит пополнения и другие особенности новых ИИС будут дополнительно установлены законодательством

5 февраля Банк России выпустил информационное письмо, в котором рекомендовал брокерам и управляющим компаниям информировать клиентов о том, что в отношении открываемых сейчас ИИС действуют "старые" условия вычетов. "К тому же при заключении нескольких договоров ИИС до принятия изменения в НК РФ вообще есть риск не получить вычет", - отметил руководитель направления по взаимодействию с государственными органами УК "Альфа-Капитал" Николай Швайковский.

Пока законопроект о налоговых изменениях по ИИС-3 прошел только первое чтение в Госдуме. Участники рынка ценных бумаг предупреждают об этом на своих сайтах. "БКС Мир инвестиций" сообщает, что "все описанные условия получения вычетов не являются окончательными, законопроект может быть не принят или существенно изменен". ВТБ также информирует, что налоговые вычеты, лимит пополнения для получения вычетов и другие особенности новых ИИС будут дополнительно установлены законодательством.

208,6 миллиарда рублей составил оборот по ИИС в январе, по данным Московской биржи

Кроме того, в ВТБ отмечают, что в законе указаны новации, которые пока не могут быть применены из-за отсутствия поправок в НК РФ и дополнительных подзаконных актов. Это перевод "старых" ИИС в новый, а также возможность частичного и полного вывода средств с нового ИИС без расторжения при возникновении особой жизненной ситуации.

Инвесторы ждут также появления механизма страхования ИИС-3. Над такими поправками работают Банк России и минфин. Предполагается, что застрахованы будут средства на сумму 1,4 млн руб. Сейчас обсуждается, будет ли система страхования обязательной или добровольной.

Источник: rg.ru
Менеджер: Юлия Николаева
Просмотров: 1770

Печать