PR в промышленности / promPR Недвижимость » Новости

Проёмы и перемычки в доме из газоблоков. Несъёмная опалубка для изготовления перемычек.

Для любого здания, и уж конечно индивидуального жилого дома, оконные проёмы, коих в наружных стенах большинство, имеют важнейшее значение. Размер и форма окон подчёркивает архитектурный стиль, их наличие обеспечивает естественную инсоляцию, возможности для проветривания, обзор прилегающей территории.

  • А ещё от окон зависят теплопотери здания, поэтому сделать проёмы как попало никак нельзя. Потери тепла через окна происходят в двух случаях: 1) когда не соблюдены допуски в размере проёма, оставляющие слишком много места после установки рамы; 2) когда монтируют железобетонные, ничем не утепляемые перемычки, становящиеся большими мостами холода.
  • Чтобы качественно установить оконную раму, границы проёма должны быть ровными. Газоблоки автоклавного твердения в принципе справляются с этим неплохо, так как среди любых других каменных материалов отличаются наилучшей заводской геометрией.
  • В местах повышенных нагрузок стена с проёмом должна усиливаться. Такого усиления требует верхняя часть проёма, и оно может быть выполнено путём обрамления нависающей кладки уголками, стянутыми стальными пластинами. При ширине проёма такая обвязка заменяет перемычку, а на больших пролётах может её дополнять.
  • В остальных случаях для поддержания объёма кладки над проёмом устанавливается перемычка в виде готового заводского изделия, либо формируется на месте монолитным или сборно-монолитным способом. Монолитные перемычки наиболее просты в изготовлении, но их главным минусом является низкое теплосопротивление железобетона, прерывающее газоблочную кладку, и сводящее на нет всю её эффективность.
  • Осознав эту проблему, производители газобетона давно уже предложили для строительства домов отличное решение – блоки с U-образной выемкой внутри. Будучи состыкованными в ряд, они образуют канал, в который укладывают объёмный каркас и заливают мелкозернистый бетон. Каркасы тоже предлагаются в заводском исполнении, так что на месте нужно только собрать несъёмную опалубку, да произвести бетонирование.

Примечание: Некоторые заводы изготавливают и сами перемычки из газобетона, но в продаже они есть далеко не везде. По этой причине сборно-монолитный способ устройства перемычек при строительстве газоблочных домов является основным.

  • Суть применения несъёмной опалубки заключается в том, что железобетонная сердцевина перемычки находится внутри тёплой оболочки из газобетона, и зимой не промерзает. Над проёмом U-блоки монтируют после установки поддерживающей опалубки, с заведением крайних блоков за вертикальные границы проёма на 25 см, и усилением мест опирания дополнительной арматурой.

В итоге получается капитальная и вполне надёжная конструкция, которую, однако, невозможно применить, если нужно сделать панорамное или угловое окно. В этом случае всё же требуются более прочные монолитные балки, которые в процессе отделки фасада должны быть утеплены пенополистиролом или минватой.

Менеджер: Ефимова Мария
Просмотров: 108

Печать