PR в промышленности / promPR Финансовый рынок » Новости

В Госдуме предложили повысить размер страховых выплат по вкладам до 3 млн

Группа депутатов из фракции ЛДПР и сенатор Елена Афанасьева внесли на рассмотрение Госдумы законопроект об увеличении "потолка" страхового возмещения по вкладам с 1,4 до 3 млн рублей. Документ размещен в электронной базе палаты.

Парламентарии напоминают, что нынешний уровень выплат установлен еще в 2014 году. С тех пор, считают они, "произошли изменения, свидетельствующие о необходимости его пересмотра". В том числе - выросла инфляция и против России были введены санкции, которые "оказали существенное влияние как на инфляционные ожидания, так и на темпы роста отечественной экономики и стабильность финансовой системы" и повлияли на уровень доверия граждан к финансовым институтам.

"С учетом изложенного законопроектом предлагается внести изменения в статью 11 Федерального закона "О страховании вкладов в банках Российской Федерации", согласно которым предельный размер страхового возмещения по банковским вкладам увеличивается с 1,4 млн до 3 млн рублей", - говорится в пояснительной записке к документу.

Отметим, что ранее в Центробанке сообщили о проработке возможности увеличения страхового возмещения по длинным вкладам до 2,8 млн рублей. По словам зампреда ЦБ Ольги Поляковой, это нужно для повышения привлекательности вкладов для физических лиц.

Добавим, что в Послании Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин также упомянул о повышенном лимите страховых выплат до 2,8 млн рублей для безотзывных сертификатов на вклады сроком от трех лет.

Источник: rg.ru
Менеджер: Юлия Николаева
Просмотров: 1703

Печать