PR в промышленности / promPR Химия » Новости

В Пензенской области подвели итоги работы по контролю за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами

С 1 июля 2022 года, после вступления в силу Федерального закона № 522-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон от 19.07.1997 № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзорунаделена полномочиями по контролю за соблюдением регламентов применения пестицидов и агрохимикатов при сельскохозяйственном производстве.

Также в соответствии с данным федеральным законом внедрена программа прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов – федеральная государственная информационная программа «Сатурн», оператором которой является Россельхознадзор.

Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области контроль за соблюдением регламентов применения пестицидов и агрохимикатов при производстве сельскохозяйственной продукции осуществляется в полном объеме.

В рамках федерального государственного контроля (надзора) в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами отделом государственного земельного надзора по Пензенской области за 2022 год проведено 16 контрольных (надзорных) мероприятий, в том числе: 1 внеплановая проверка, 15 выездных обследований. По факту выявленного нарушения оставлен 1 протокол, выдано 1 предписание, наложен штраф на сумму 10 тыс. рублей. В рамках профилактических мероприятий проведено 86 профилактических визитов, 296 консультирований, 1 информирование и 36 наблюдений за соблюдением обязательных требований, объявлено 45 предостережений.

В целях обеспечения учета обращения пестицидов и агрохимикатов юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны регистрироваться в Федеральной системе прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов (ФГИС «Сатурн»), представлять в систему достоверные и полные сведения и информацию. Данная система внедрена с целью выявления контрафактной продукции, а также нарушений регламентов применения пестицидов и агрохимикатов. Оборот пестицидов и агрохимикатов без регистрации в данной системе в Российской Федерации запрещен. Процедура регистрации хозяйствующих субъектов в ФГИС «Сатурн» запущена в 2021 году и активно ведется по настоящее время.

На 01.01.2023 года должностными лицами отдела государственного земельного надзора по Пензенской области в ФГИС «Сатурн» зарегистрировано 458 хозяйствующих субъектов и 10936 площадок применения пестицидов и агрохимикатов, что составляет 89% от общего количества поднадзорных объектов.

Источник: projectorpnz.ru
Просмотров: 124

Печать