PR в промышленности / promPR Техника и оборудование » Новости

В Чувашии предприятия машиностроения налаживают новые производства

В конце 2022 года в регионах присутствия Волго-Вятского ГУ Банка России*, включая Чувашию, увеличилось производство машин и оборудования для различных отраслей экономики. Из-за ухода с российского рынка иностранных производителей отечественные предприятия пересмотрели свои производственные планы и расширили линейку выпускаемой продукции. Так, в Чувашии в рамках импортозамещения начали производить кухонное оборудование для железнодорожных вагонов. Об этом говорится в февральском выпуске доклада Банка России «Региональная экономика: комментарии ГУ», данные которогоучитываются при принятии решений по ключевой ставке.

Для подготовки доклада специалисты Банка России используют максимально широкий круг экономической информации, доступной на местном уровне, дополняя официальную статистику данными опросов предприятий, оценками аналитиков и отраслевых объединений. Всего в мониторинге предприятий Банка России участвуют более 14 тысяч компаний со всей страны. Чтобы стать участниками опросов Банка России, нефинансовые организации могут заполнить заявку на сайте регулятора.

В февральском выпуске доклада одной из тем для анализа стали издержки производителей. По оценкам предприятий, процесс адаптации к новым условиям еще не завершен. Опросы показывают, что в 2022 году у большинства предприятий страны увеличились издержки, в среднем рост составил порядка 11%. В текущем году компании ожидают, что издержки также будут увеличиваться, но меньшими темпами, чем в прошлом году. Предприятия продолжают искать новых партнеров и варианты для оптимизации расходов.

Источник: www.cap.ru
Просмотров: 124

Печать