PR в промышленности / promPR Продукты питания » Новости

Собянин: Производство продуктов питания в Москве в 2022 году выросло на 6,1%

Мэр Москвы Сергней Собянин рассказал о росте производства продовольственных продуктов в российской столице и рассказал о работе властей в данном направлении.

Производство продуктов питания в российской столице демонстрирует положительную динамику. Об этом в своем Telegram-канале рассказал мэр Сергей Собянин. Согласно опубликованной им информации, речь идет о росте на 6,1 % по итогам прошлого года.

Как пояснил градоначальник, за указанный период увеличился и объем продукции, который производители поставили заказчикам. Цифры статистики свидетельствуют, что отгрузка молочных товаров выросла на 23 процента, а мясных - на четыре процента.

Сергей Собянин подчеркнул, что такие позитивные результаты стали возможны в том числе благодаря мерам поддержки промышленности, которые предпринимаются московскими властями.

По словам мэра, инвесторам сейчас выгодно размещать свои производства в российской столице. Градоначальник пояснил, что в Москве земля в аренду предоставляется без проведения торгов при условии реализации на ней масштабных инвестпроектов.

В качестве примера реализации этой практики мэр сообщил, что в ТиНАО на таком участке начнет функционировать пищевой кластер с небольшими производствами хлебной, молочной и другой продукции.

Как отметил Сергей Собянин, по состоянию на сегодняшний день в столице работают более двухсот производителей пищевой продукции. Мэр особо подчеркнул, что производители сейчас активно и весьма успешно подстраиваются под изменившиеся условия и находят достойную замену применяемому сырью и оборудованию, отдавая предпочтение российским аналогам.

Источник: versia.ru
Просмотров: 72

Печать