PR в промышленности / promPR Техника и оборудование » Новости

Дробилки для полимеров: в чем особенности оборудования и основные разновидности

Пластиковые отходы необходимо предварительно измельчить. Для этого используются специальные устройства — дробилки для полимеров. В статье рассмотрим, что это такое, каковы их особенности и разновидности.

Количество пластиковых отходов растет большими темпами, и уже становится настоящей экологической проблемой. Поэтому появляются все больше предприятий, которые занимаются переработкой пластиковых изделий. Однако прежде чем переработать такие отходы, их необходимо предварительно измельчить. Для этого используются специальные устройства — дробилки для полимеров. В статье рассмотрим, что это такое, каковы их особенности и разновидности.

Дробилки для полимеров: особенности и сферы применения

Рассматриваемое оборудование состоит из прочного металлического корпуса, который устанавливается на станине с надежным креплением к основанию. На корпусе закреплен загрузочный бункер, через который можно вручную или механизированно подавать пластиковые отходы.

Процесс дробления пластика осуществляется механическим путем — для этого внутри оборудования имеется специальный ротор на подшипниках, который оснащен режущими элементами. Ротор вращается, а режущие кромки воздействуют на пластик, дробя его на мелкие кусочки.

Дробилки для пластика чаще всего используются:

- на заводах, где занимаются изготовлением пластика;

- на предприятиях, которые занимаются утилизацией пластиковых отходов;

- на пунктах приема пластиковых изделий.

Устройство может дробить пластик на куски разных размеров — это определяется особенностями режущего механизма. Полученное сырье отправляется на переработку, после чего из него затем снова изготавливают пластиковую продукцию. Таким образом сокращается количество выбросов.

Разновидности дробилок для пластика по типу режущего механизма

Рабочий инструмент большинства дробило представлен специальным ротором с режущими устройствами. Различают следующие виды рассматриваемого оборудования:

- одновальные устройства — оснащаются только одним ротором, а полученное сырье выдавливается через специальное сито. Такие устройства подходят для предварительного измельчения слишком твердых полимеров;

- двухвальные — имеют два ротора, которые вращаются навстречу друг к другу. Благодаря такой конструкции возрастает эффективность измельчения. Двухвальные устройства прекрасно справляются даже с упругими и эластичными пластиками;

- четырехвальные — два вала выполняют подающую функцию, а два других — измельченную.

Рассматриваемое оборудование можно классифицировать и по типу корпуса. Различают прямые, косвенные, V-образные и прочие виды.

Источник: 1istochnik.ru
Просмотров: 98

Печать