PR в промышленности / promPR Продукты питания » Новости

В РК снизился выпуск яиц на 4% за месяц

К февралю Казахстан подошел не с самыми значимыми показателями в животноводстве. Да, стране удалось нарастить индекс физического объема, если брать во внимание данные за 2022 г., но по некоторым направлениям животноводческой деятельности хотелось бы видеть более хорошие результаты. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на данные Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформированию РК.

В январе 2023 г. в Казахстане на 4,8% нарастили убой/реализацию всех видов скота и птицы в живом весе; на 3% – производство молока (средний надой с одной коровы вырос на 0,9%). Между тем, выпуск куриных яиц сократился на 4% (средний выход яиц с одной курицы-несушки остался на прежнем уровне).

Доля крупного рогатого скота в хозяйствах населения составляет более 51%, овец – 48,7%, коз – 67%, свиней – 59,1%, птицы – 23,9%; доля крупного рогатого скота в КФХ и у ИП – 39,5%, овец – 45,5%, коз – 32%, свиней – 9,2%, птицы – 1,2%; доля крупного рогатого скота в СПХ – 9,4%, овец – 5,8%, коз – 1%, свиней – 31,7%, птицы – 74,9%.

Исходя из приведенных выше результатов, эксперты сделали вывод, что отрасль с/х нуждается в перезагрузке по многим моментам.

По словам Виктора Сиволапа, доктора сельхознаук, положение личных подсобных хозяйств незавидное, отрасли уделяют не очень пристальное внимание. К примеру, пастбища для выпаса скота для ЛПХ урезали. Не разработали нормальный механизм для этого. Изымать пастбища будут те, кто и раздавал их. Мужчина считает, что к этому вопросу стоит подключать общественность. Темпы производства молока низкие. С производством яиц и мяса все плохо, но исправить ситуацию можно, если нарастить темпы ввода новых ферм, но для этого требуются деньги и инвесторы. Важно поддерживать ЛПХ. Они нуждаются в особенных инвестициях, но могут предоставить быструю отдачу. Можно, к примеру, выделять им корма и субсидировать выпускаемую продукцию.

Источник: agrotime.kz
Просмотров: 115

Печать