PR в промышленности / promPR Техника и оборудование » Новости

В 2023 году на НЭВЗе в рамках техперевооружения планируют запустить в работу 12 различных станков и обрабатывающих центров

На Новочеркасском электровозостроительном заводе постоянно ведется техническое перевооружение производства, что позволяет выйти на качественно новый уровень производства и повысить эффективность работы.

В прошлом году на НЭВЗе было введено в эксплуатацию шесть единиц оборудования. В текущем году запланировано запустить в работу 12 различных станков и обрабатывающих центров.

Так, в марте этого года в тележечном цехе введен в эксплуатацию вертикальный токарно-карусельный станок с числовым программным обеспечениям.

Благодаря новому оборудования быстрее и точно будет производится расточка ходовых колес грузовых электровозов семейства «Ермак». Это целый комплекс операций - расточка внутреннего и внешнего диаметров колеса, а также ступицы зубчатого колеса.

Удобство программирования и управления, гибкость использования за счёт большой функциональности, а также высокая точность обработки позволит не только улучшить качество изготовления ответственных деталей электровоза, от которых зависит надежность локомотива и безопасность его эксплуатации в соответствии с требованиями ОАО «Российские железные дороги», но и поможет снизить затраты на ремонтно-эксплуатационные нужды. Новое оборудование приобретено при финансовой поддержке Фонда развития промышленности России. Напомним, в прошлом году завод получил от фонда льготный заем на сумму 1,1 млрд рублей под 1% годовых.

По словам заместителя губернатора Игоря Сорокина, реализация мероприятий плана технического развития позволит предприятию переоснастить материально-техническую базу, перейти на самые современные технологии и качественно новый уровень производства.

- В первую очередь эти преобразования направлены на качество выпускаемой продукции, ее конкурентоспособность, снижение себестоимости производства и развитие приоритетных продуктов, отметил заместитель главы региона.

В ходе проведения модернизации много внимания уделяется и профессиональной подготовке сотрудников, их готовности работать на высокотехнологичном оборудовании.

Источник: donland.ru
Просмотров: 121

Печать