PR в промышленности / promPR Химия » Новости

Компании химической промышленности Адыгеи в полтора раза увеличили обороты

В Адыгее оборот компаний по производству химических веществ (бытовой химии, моющих и чистящих средств, лакокрасочных изделий, эфирных масел) в 2022 году вырос на 45% по сравнению с предыдущим годом и составил 1,2 млрд рублей. В феврале этот сегмент бизнеса продолжал адаптироваться к изменившимся условиям, находил новые рынки сбыта и источники сырья. Эти и другие ключевые тенденции экономической активности в регионах представлены в мартовском выпуске доклада Банка России.

Из-за сокращения предложения бытовой химии на рынке в условиях выбывшего импорта спрос на эту продукцию оставался повышенным и объем отгруженных товаров региональных компаний увеличился на 60%. Так, крупный производитель бытовой химии в Адыгее для расширения выпуска продукции в прошлом году установил новое оборудование. При этом он заменил европейских поставщиков сырья на азиатских, что позволило снизить закупочную стоимость более чем на треть.

По данным оперативных опросов Банка России, региональные предприятия машиностроения, сельского хозяйства и пищевого производства, ориентированные ранее на сырье и комплектующие из европейских стран, перешли на отечественные аналоги, а также наладили новые поставки в основном из стран Азии.

В целом по стране в январе-феврале активно развивались проекты по импортозамещению. Краткосрочные ценовые ожидания бизнеса снизились, но остались на повышенном уровне. Региональные производители прогнозировали повышение издержек за счет влияния роста тарифов на коммунальные расходы, но вместе с тем планировали поставки нового оборудования, увеличения мощности производств и расширения ассортимента продукции.

Источник: glasnarod.ru
Просмотров: 109

Печать