PR в промышленности / promPR Недвижимость » Новости

Отделка ванной комнаты

Каждый уголок в доме должен быть уютным, включая ванную комнату. Здесь мы приводим себя в порядок утром и расслабляемся в теплой ванной или под душем вечером. И любой из нас стремится к созданию красивого дизайна ванной комнаты. Однако нельзя забывать о высокой влажности в этом помещении, поэтому особое значение нужно уделить выбору отделочных материалов.

Требования к отделочным материалам для ванной комнаты

К основным характеристикам материалов для отделки ванной комнаты относятся следующие:

  • Влагостойкость. Придется отказаться от всех видов обоев, так как бумага быстро размокнет. Декоративная штукатурка может прослужить несколько лет, но при появлении на ней плесени придется очень постараться, чтобы вернуть материалу первоначальный вид.

  • Экологичность. Для санузла неприемлемы материалы, содержащие вредные вещества. При повышенных температурах они выделяются в воздух.

  • Простота в уходе. В ванной комнате уборка проводится часто, но именно от материалов зависит ее эффективность и трудозатраты.

Нарушение любого пункта приведет к дополнительным финансовых тратам и переделке ремонта.

Плитка или камень: плюсы и минусы материалов

Изображение 1. Плитка или камень: плюсы и минусы материалов для отделки ванной

Керамическая плитка и натуральный камень – популярные варианты отделки ванной комнаты.

Плюсы керамической плитки:

  • прочность и долговечность;

  • устойчивость к воздействию влаги и перепадам температуры;

  • гигиеничность и простота в уходе;

  • экологическая безопасность;

  • стойкость к химическим красителям и щелочи;

  • многообразие фактур.

Главный недостаток плитки – сложный монтаж.

Преимущества натурального камня:

  • эстетическая привлекательность;

  • долгий срок службы;

  • отсутствие выделения токсичных веществ;

  • стабильность свойств при эксплуатации в условиях повышенной влажности;

  • гипоаллергенность;

  • устойчивость к различным нагрузкам;

  • сочетание с другими отделочными материалами.

Камень хорошо смотрится в классическом и современном интерьере, заявляя об элегантности и стиле. Но главный его недостаток – высокая цена. К тому же материал достаточно скользкий, поэтому в качестве напольного покрытия для санузла лучше выбрать другой вариант отделки.

Чем отделать ванную комнату, кроме плитки

Существует много отделочных материалов для современного дизайна ванной, которые могут стать достойной альтернативной плитке.

Пленка-самоклейка

Изображение 2. Плёнка-самоклейка в отделке ванной

Самоклеящаяся пленка выпускается в листах и рулонах. Покрытие создается из поливинилхлорида, полиэстера или пропилена. С обратной стороны материал обработан клеевым составом, а сверху прикрыт защитной бумагой. По типу поверхности пленки бывают глянцевыми или зеркальными, прозрачными и полупрозрачными, матовыми.

Пленка-самоклейка влагостойкая и простая в уходе. Она может приклеиваться как на окрашенные стены, так и на старый кафель. Но материал недолговечен: через 3-5 лет эксплуатации он начинает отслаиваться, а рисунок теряет свою яркость. Минус покрытия еще в том, что оно не пропускает воздух. Это может привести к образованию плесени.

Окрашивание

Изображение 3. Окрашивание стен в ванной

Окрашивание стен – простой и быстрый способ оформления ванной комнаты. Для влажных помещений подходят определенные виды красок:

  • Алкидные – устойчивые к ударным нагрузкам составы. Легко наносятся на поверхность стены.

  • Акриловые – основу составляют полимеры и вода. Эмали просты в применении и быстро сохнут. Но они менее долговечные, чем алкидные составы.

  • Латексные – влагостойкие краски, в составе которых синтетический каучук и фунгициды. Срок эксплуатации – до 15 лет.

Краска наносится на тщательно подготовленную поверхность. На ней не должно быть трещин и впадин, не допускаются неровности и перепады. Места непосредственного контакта с водой лучше обработать лаком с водоотталкивающими свойствами.

Декоративная штукатурка

Изображение 4. Декоративная штукатурка в ванной

Разработка дизайна ванной комнаты в современном стиле включает подбор практичных и долговечных материалов. К ним относится декоративная штукатурка, позволяющая оформить поверхность под кирпич или натуральный камень. После нанесения материала необходимо дождаться его высыхания, а затем сверху покрыть специальной краской или защитным лаком.

Для влажных помещений подходят санирующие виды, в состав которых входят синтетические добавки. Они противостоят появлению грибка и обеспечивают поддержание нормального микроклимата. Срок службы качественного покрытия составляет от 10 лет.

Обои

Изображение 5. Обои в ванной

Если вы думаете, чем обклеить стены в ванной, то лучший вариант – акриловые либо виниловые обои. Они могут использоваться во влажном микроклимате, но при прямом контакте с водой быстро отойдут от стены. Защиту мокрой зоны обеспечат стеклянная панель или декоративная штукатурка.

Достойная альтернатива плитки – стеклообои, внешне напоминающие ткань. Они устойчивы к воздействию влаги и механическим повреждениям. Могут прослужить до 30 лет. Благодаря сетчатому строению материала достигается хороший воздухообмен, что исключает появление микроорганизмов. Единственный серьезный недостаток – высокая стоимость.

Гибкий камень

Изображение 6. Отделка гибким мрамором в ванной

Отделка выпускается в виде листов или рулонов. Основу составляют стеклохолст и каменный наполнитель. Материал обработан специальным лаком для дополнительной защиты от влаги. Гибкий камень не поддается гниению во влажной среде, отличается легкостью в уходе и может прослужить более 20 лет. Единственный недостаток – высокая цена.

Гибкие панели легко разрезаются на куски при помощи ножа. Отделка стен производится посредством приклеивания материала к перегородкам. Время высыхания фиксирующего состава – 5 минут.

Стеновые панели

Изображение 7. Стеновые панели в ванной

Для помещений с повышенной влажностью подходят декоративные пластиковые панели, отлично имитирующие кафельную плитку или натуральную древесину. Это позволяет создать любой дизайн ванной комнаты. Материал устанавливается на каркас, поэтому предварительно выравнивать стены не нужно.

Стеновые панели не притягивают пыль и не накапливают статическое электричество. Благодаря устойчивости материала к воздействию воды исключен риск появления болезнетворных организмов.

Натуральный камень

Изображение 8. Натуральный камень в ванной

Природные отделочные материалы придают помещению благородства, но по цене они дороже других видов отделки.

Мрамор и гранит устойчивы к механическим повреждениям, не боятся влаги и температурных колебаний. На стены из натурального камня можно навешивать полки, шкафы и стеллажи – отделочный материал выдержит большой вес.

Натуральная отделка хорошо смотрится в просторной ванной комнате, а в маленькой она будет практически незаметна. Комбинирование камня с декоративной штукатуркой избавит от помпезности.

Линолеум

Изображение 9. Линолеум в ванной

Применение напольного покрытия для оформления стен в ванной комнате – редкая альтернатива плитке. Для этих целей подходят утолщенные модели с антибактериальными пропитками. Обычно применяется линолеум из полиуретанового полимера. Он отличается высокой эластичностью, что позволяет оклеивать сложные поверхности с изгибами и выступами. К материалу предъявляются основные требования:

  • прочность на разрыв;

  • химическая нейтральность ко многим веществам;

  • устойчивость к бактериям и плесени;

  • простота монтажа;

  • высокие показатели гидроизоляции.

Материал можно разрезать на куски или приклеить целое полотно на всю длину стены. Технология приклеивания аналогична поклейке обоев. Сначала наносится клеевой состав на обратную сторону линолеума, а затем сырье прижимают к поверхности и тщательно выравнивают. После монтажа проводится обработка швов герметиком для стыков.

Ламинат

Изображение 10. Ламинат в ванной

Монтаж ламината производится по каркасной технологии. Панели собирают, используя замковую систему, приклеивают на клеевой состав или прикручивают саморезами. Участки мокрых зон лучше покрасить акриловой краской или нанести на них декоративную штукатурку. Во избежание попадания брызг воды на ламинат рекомендуется установить стеклянную перегородку.

Интересные идеи для ванной комнаты

Современный дизайн проект ванной комнаты предполагает включение актуальных трендов в технической части и в оформлении. Новое звучание интерьеру придает смешение нескольких стилей. Рассмотрим интересные дизайнерские идеи в оформлении интерьера ванной комнаты с ванной.

Раковина на столешнице

Изображение 11. Раковина на столешнице

На смену отдельно стоящим раковинам пришли чаши, устанавливаемые на столешницу. Если помещение просторное, то можно поставить рядом две такие чаши. Альтернативный и оригинальный вариант – встроенная в столешницу раковина. Столешница может быть изготовлена на заказ под индивидуальные размеры заказчика. В качестве материалов используется как благородный, но дорогой керамогранит, так и экономичные ДСП или акрил. Хорошо смотрится облицовка мозаикой или плиткой.

Отдельно стоящая ванна

Изображение 12. Отдельно стоящая ванна

Такой вариант подходит только для просторных комнат. Ванна должна быть красивой и стильной. По форме она может быть овальной, круглой, прямоугольной и нестандартной. Эффектно смотрится классическая ванна на ножках, традиционный дизайн которой добавляет торжественности интерьеру.

Стильные смесители

Изображение 13. Нестандартный смеситель

Смесители нестандартной формы, изготовленные из необычных материалов, сделают ванную комнату более изысканной. В тренде смесители, выполненные в оттенках бронзы и латуни, со вставками из мрамора и гранита. Во многих современных смесителях предусмотрены практичные функции. Это может быть сенсорное управление, подсветка или функция экономичного потребления воды. При помощи оригинального смесителя можно внести в интерьер ванной комнаты графический элемент или подчеркнуть дизайнерскую идею.

Автор: Филипп Глоба (Эксперт по недвижимости портала novomoscow.ru)

Менеджер: Ефимова Мария
Просмотров: 249

Печать