PR в промышленности / promPR Нефть, газ, топливо » Новости

Сеть заводов по переработке природного газа откроется в крае

Единственный в регионе район, где обнаружены месторождения этого вида топлива - Верхнебуреинский. Именно здесь до 2029 года планируют построить несколько предприятий по производству сжижженного природного газа.

Система теплоснабжения Верхнебуреинского района в ближайшем будущем может полностью перейти на газ, который планируется добывать здесь же. Такая модернизация предусмотрена возведением сети заводов, которые будут производить сжиженный природный газ на основе собственного сырья. Инвестиционный проект по строительству предприятий планируется поэтапно реализовать до конца 2029 года.

- Верхнебуреинский район - единственный в регионе, на территории которого обнаружен газ и начата его добыча. По предварительным оценкам экспертов, запасы природного топлива пока только одной из девяти скважин достигают 2 млрд кубометров. С учетом действующих объектов теплоснабжения объема району хватит примерно на 40 лет. Оставшиеся восемь скважин нуждаются в дальнейшей разработке, - рассказали в правительстве края.

В вопросе теплоснабжения района до этого времени также предусмотрена модернизация. В частности будет заменено устаревшее оборудование на блочно-модульные котельные. Сейчас они уже установлены в населенных пунктах Чекунда, Тырма, Солони, Сулук. В этом году в последнем будут смонтированы еще три. Также приведут в порядок коммуникации в Новом Ургале, где зимой из-за изношенности системы 22 дома на несколько дней остались без тепла

Избежать сбоя можно было еще в 2019 году, когда было подписано соглашение, направленное на обновление объектов снабжения поселка. Но тогда выяснилось, что заявленные проектом мероприятия не соответствуют реальному положению дел. Поэтому требуется корректировка действующего документа. Для этого местные власти пообещали создать рабочую группу с участием специалистов минЖКХ, экспертов и представителей муниципалитета.

Напомним, что ранее в Хабаровске планировали запустить заправочные станции для транспорта, работающего на сжатом природном газе. Пока появились только две с пропаном. Газомоторные автобусы сейчас в качестве топлива используют метан и заправляются с помощью передвижной техники. Решить проблему пытается «Газпром», но закончить работы пока не удается. Запуск перенесли на весну.

Источник: www.dvnovosti.ru
Просмотров: 146

Печать