PR в промышленности / promPR Химия » Новости

Законопроект об акцизе на производителей каучука одобрен на заседании Правительства РФ

Информация Минфина России от 21 апреля 2023 г. : “Обратный акциз распространят на производителей синтетического каучука”.

Документом предусмотрено предоставление обратного акциза производителям синтетического каучука с 1 января 2024 г. при заключении ими соглашения с Минэнерго России. Предельный срок действия соглашения составит 10 лет.

Акциз будет зависеть от биржевых цен на натуральный каучук на сингапурском рынке, а также бутан и бутадиен на роттердамском рынке. Так как в России нет общепризнанных объективных рыночных котировок на синтетические каучуки и сырье для их производства, ценообразование на эти товары происходит в "привязке" к ценам экспортного паритета. Более половины производимых в России синтетических каучуков экспортируются.

При неблагоприятных биржевых ценах производители будут получать обратный акциз на синтетический каучук из бюджета. При хорошей биржевой конъюнктуре производители будут уплачивать акциз в пределах ранее возмещенного акциза с индексацией, что снизит расходы бюджета на указанную меру поддержки. Предельная величина возмещения устанавливается в размере 9 150 рублей на тонну произведённого каучука.

Заключая соглашение, компании также будут брать на себя обязательство вернуть возмещённый ранее акциз, если оно будет расторгнуто или закончит свое действие.

Обзор документа

Минфин сообщает, что планируется предоставить обратный акциз производителям синтетического каучука с 1 января 2024 г. при заключении ими соглашения с Минэнерго. Предельный срок действия соглашения составит 10 лет.

Акциз будет зависеть от биржевых цен на натуральный каучук на сингапурском рынке, а на бутан и бутадиен - на роттердамском рынке.

При неблагоприятных биржевых ценах производители будут получать обратный акциз на синтетический каучук из бюджета. При хорошей биржевой конъюнктуре производители будут уплачивать акциз в пределах ранее возмещенного акциза с индексацией. Предельная величина возмещения устанавливается в размере 9 150 руб. на тонну произведенного каучука.

Источник: himagregat-info.ru
Просмотров: 282

Печать