PR в промышленности / promPR Лес и деревообработка » Новости

В Свердловской области локализованы два крупных лесных пожара

По данным Уральской авиалесоохраны на 10:00, за прошедшие сутки в Свердловской области ликвидировано 6 лесных пожаров. Из шести возгораний, действовавших на конец дня 12 мая, четыре – локализовано.

Специалистам удалось быстро взять под контроль крупные по площади лесные пожары. В частности, 779 гектаров в Тугулымском городского округе и 861 гектар в Новолялинском городском округе, где при сильном ветре горели труднопроходимые болотистые места.

Для обнаружения очагов возгорания в области действует многоступенчатая система мониторинга.

«Задействованы пешие патрули, авиамониторинг лесопожарной обстановки, есть космический мониторинг обстановки и система «Лесохранитель», которые всегда помогают вовремя обнаружить возгорания в лесном массиве», – сообщил министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

Напомним, что губернатор Евгений Куйвашев утвердил сводный план тушения лесных пожаров на территории Свердловской области в 2022 году. В документе определены этапы взаимодействия всех ведомств для организации эффективного тушения лесных пожаров и ликвидации их последствий.

«Для тушения лесных пожаров группировка по численности составляет более 4,5 тысяч человек. Количество техники – около 2 тысяч единиц», - сказал Алексей Кузнецов.

За последние три года в рамках национального проекта "Экология" парк лесопожарной техники обновлен на 96%. Приобретены новые автомобили УАЗ, вахтовые и грузовые автомобили ГАЗ, колёсные тракторы, снегоболотоходы, квадроциклы и другая техника.

С 30 апреля в области введён особый противопожарный режим. Любые действия с открытым огнем запрещены. Специалисты призывают граждан соблюдать правила пожарной безопасности.

Сообщать об очагах лесных пожаров необходимо по телефону 8-800-100-94-00. Звонок поступает в диспетчерский пункт Уральской авиабазы, немедленно принимаются меры для ликвидации пожара. Информацию о возгораниях также можно передать по единому номеру «112» или с помощью мобильного приложения «Берегите лес».

Источник: midural.ru
Просмотров: 123

Печать