PR в промышленности / promPR Химия » Новости

Еще 10 млрд рублей выделено на создание синхротрона «СКИФ» в Новосибирской области

Правительство РФ выделило дополнительное финансирование на создание синхротрона «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ) в наукограде Кольцово Новосибирской области. Объемы финансирования строительства увеличат на 10 млрд рублей.

О выделении дополнительных средств на строительство научной установки класса «мегасайенс» — синхротрона «Сибирский кольцевой источник фотонов» сообщается на сайте правительства России 21 июня. Уточняется, что постановление об увеличении объемов финансирования создания «СКИФ» на 10 млрд рублей подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

«Решение связано с уточнением ключевых технических параметров установки. Деньги будут перечисляться тремя траншами в 2022–2024 годах. С учетом дополнительных средств общий объём финансирования проекта составит более 47 млрд рублей», — уточнили в пресс-службе правительства России.

Отметим, в конце декабря прошлого года директор Институт катализа им. Г.К.Борескова СО РАН Валерий Бухтияров сообщил о том, что стоимость реализации проекта Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП «СКИФ») может вырасти на 9,5 млрд рублей, составив порядка 47 млрд рублей.

Напомним, ЦКП «СКИФ» — проект класса «мегасайенс» с синхротроном поколения «4+», который строится в наукограде Кольцово Новосибирской области. Старт начала работ по строительству объекта был дан в августе прошлого года, сдать «СКИФ» в эксплуатацию планируется в 2024 году.

Заказчиком и застройщиком работ выступает Институт катализа им. Г. К. Борескова СО РАН. Для установки строится комплекс зданий и сооружений общей площадью 86,8 тыс. кв.м. и строительным объемом 647 тыс. куб. м., обеспечивающий выполнение научных исследований на пучках синхротронного излучения.

«После запуска «СКИФа» у ученых появится возможность получать новые знания о строении и свойствах вещества на микро- и наноуровне. Это поможет решить ряд актуальных задач в биологии, медицине, химии и энергетике», — сообщили в пресс-службе правительства России. Установка создается по указу президента России в рамках национального проекта «Наука и университеты».

Источник: ksonline.ru
Просмотров: 134

Печать