PR в промышленности / promPR Лес и деревообработка » Новости

C начала года рослесхоз согласовал доступ к сырьевой базе 8 инвестпроектам

Заявки инвесторов направлены на создание новых и модернизацию действующих деревообрабатывающих и целлюлозно-бумажных производств

В I полугодии Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) одобрило 8 заявок на реализацию приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов с ежегодным объемом лесных ресурсов 11,2 млн м3. Ведомство рассматривает и согласовывает заявки в части лесосырьевого обеспечения инвестпроектов и предоставления льготной арендной платы.

Одна из двух согласованных во 2 квартале текущего года заявок предусматривает модернизацию целлюлозно-бумажных производства в Республике Карелия ‒ Кондопожского ЦБК. Предприятие специализируется на производстве бумаги и картона. Реализация проекта направлена на комплексную замену текущего древесно-перерабатывающего цеха на новый и на приобретение линии по производству щепы.

Еще одна согласованная заявка предусматривает запуск на Вятском фанерном комбинате производства большеформатной продольной фанеры в Кировской области.

Напомним, в качестве поддержки со стороны государства инвесторам согласованных проектов предоставляются лесные участки в аренду без проведения торгов, а также льготы по оплате аренды ‒ они оплачивают 50% от утвержденных Правительством России ставок платы*. Кроме того, в связи с введенными ограничениями со стороны недружественных государств, Правительство России продлило на год срок реализации инвестпроектов в лесопромышленном комплексе**. Эта мера позволит лесопромышленникам избежать остановки производств и сокращения выпуска продукции, сохранить сырьевую базу и рабочие места на предприятиях 

До согласования с Рослесхозом, заявка инвестора в свободной форме поступает в региональное лесное ведомство. В случае ее одобрения, регион совместно с инвестором дорабатывают заявку и с полным пакетом документом направляют в Федеральное агентство лесного хозяйства. 

«Довольно много заявок мы были вынуждены направить на доработку в связи с низким качеством подготовки со стороны региональных органов власти. В частности, в них не учитывались текущие экономические обстоятельства, новые логистические цепочки, были некорректно проведены расчёты. Однако общее количество поступивших заявок свидетельствует о заинтересованности в инвестировании в отрасль, ее развитии, а, следовательно, и создании новых рабочих мест. Напомню, срок рассмотрения заявок составляет 10 дней, мы готовы оперативно оказать необходимую поддержку в реализации инвестпроектов, но подчеркну, для этого регионам следует внимательней относится к своим обязанностям», - сообщил заместитель руководителя Рослесхоза Александр Панфилов.

Комиссия ведомства рассматривает заявки на создание новых производств с объемом инвестиций от 3 млрд рублей и модернизацию действующих от 2 млрд рублей.

Справочно:

*Постановление Правительства РФ от 22.05.2007 № 310 (ред. от 29.11.2021) «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности».

Источник: rosleshoz.gov.ru
Просмотров: 205

Печать