Технологические полигоны для разработки ТрИЗ нефти и газа - это новый вид лицензирования недропользования, который был внедрен в РФ весной 2021 г.
Татнефть получила лицензию на разработку технологий поиска и добычи трудноизвлекаемых запасов () нефти на полигоне Шегурчинский ТРИЗ в Татарстане, следует из данных реестра участков недр и лицензий на пользование недрами.
Тезисы:
для разработки ТрИЗ нефти и газа - это новый вид лицензирования недропользования, который был внедрен в РФ весной 2021 г.
Участок недр для полигона:
В данном случае полигон создается на уже имеющемся участке недр.
Нефть в Татарстане разрабатывается на территории 22 муниципальных районов, расположенных в юго-восточной и южной части Республики Татарстан, 85% всех нефтяных ресурсов приурочено к Южно-Татарскому своду.
По количеству остаточных извлекаемых в республики выделяют 4 группы месторождений:
(сейсморазведкой) и структурно-поисковым бурением подготовлено дополнительно еще около 200 перспективных площадей.
Республика Татарстан располагает значительным ресурсным потенциалом высоковязких нефтей, приуроченных к отложениям пермской системы.
До недавнего времени все пермские углеводороды назывались природными битумами.
Югра совместно с Республикой Татарстан предложения в части налогового стимулирования нефтяной отрасли.
Минприроды России и руководство Республики Татарстан 17 мая 2015 г.подписали соглашение О создании полигонов по разработке и внедрению новейших технологий поиска, разведки, разработки и освоения трудноизвлекаемых запасов, ресурсов углеводородного сырья.
7 октября 2021 г. Газпром нефть и республика Татарстан заключили о сотрудничестве в развитии технологий повышения нефтеотдачи и реализации нефтегазовых проектов.
Новый вид недропользования в РФ был разработан в соответствии с изменениями в закон О недрах от 2 декабря 2019 г.
Он призван позволить сфокусироваться на развитии технологий, а не на обязательствах, касающихся бурения или работы с запасами, характерных для традиционной модели работы.
На таких участках также упрощается порядок подготовки и согласования проектной документации.
Развитие сети соответствующих технологических полигонов в России осуществляется в рамках федерального проекта Технологии освоения трудноизвлекаемых запасов.
в ходе ПМЭФ-2021 Газпром нефть и Татнефть заключили соглашение о сотрудничестве в реализации проектов внедрения МУН, рассчитанное до 2030 г.
В соглашении в т.ч. было анонсировано технологических полигонов по исследованию ПАВ и полимеров для повышения нефтеотдачи на активах Газпром нефти и Татнефти в Западной Сибири и Приволжском федеральном округе.
Также Газпром нефть и Татнефть договорились обсудить создание СП для консолидации ресурсов и компетенций в развитии технологий интенсификации добычи.