PR в промышленности / promPR Недвижимость » Новости

Стало известно, когда не дадут налоговый вычет за покупку недвижимости

Получить налоговый вычет можно не во всех случаях. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на юристов.

В частности, вычет можно получить лишь при покупке жилых объектов, поэтому при приобретении апартаментов его оформить не удастся.

Лимит, с которого исчисляется размер налогового вычета, составляет 2 млн рублей при строительстве или покупке жилья и 3 млн рублей при погашении процентов по ипотеке. Таким образом, максимальная сумма вычета составит 650 тысяч рублей: 260 тысяч за покупку жилья и 390 тысяч по процентам по ипотеке.

При цене жилья меньше 2 млн рублей остаток может быть перенесен на покупку или строительство другой жилой недвижимости. Ипотечных процентов это не касается и такой вычет нельзя перенести на другие объекты. Кроме того, вычет можно получить только раз в жизни.

Чтобы получить налоговый вычет, нужно иметь доход, с которого платится НДФЛ. Поэтому вычет не смогут оформить самозанятые и работающие на основании патента, так как они не уплачивают НДФЛ. Такой категории граждан нужно иметь дополнительные доходы, с которых уплачивается НДФЛ.

При неофициальной работе и оплате налога с другого дохода, например, с дохода по банковским вкладам, именно он и будет включаться в расчет для получения налогового вычета.

Вычет не смогут получить также пенсионеры, так как НДФЛ с пенсии не платится. Исключение составляет сдача квартиры в аренду и уплата подоходного налога. Также если квартира была куплена перед выходом на пенсию, то можно оформить налоговый вычет с доходов, полученных за предыдущие 3 года работы.

Этот же срок касается женщин, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком. Вычет можно оформить на уплаченные налоги либо до декрета, либо придется ждать возвращения на работу.

Нельзя получить вычет с доходов по дивидендам иностранных компаний и операциям с ценными бумагами. Также не входят в перечень выигрыши в лотерею и азартные игры.

Вычет нельзя получить и при покупке жилья за счет бюджетных средств или при помощи средств работодателя. Например, не получится это сделать по программе "Военная ипотека", так как первоначальный взнос и ежемесячные платежи оплачивает государство.

Также не положен вычет при купле-продажи квартиры между близкими родственниками или между людьми, один из которых подчиняется другому по должностному положению.

Не получится получить вычет при покупке квартиры и с тех средств, что составляют долю материнского капитала.

Источник: spb.domex.ru
Просмотров: 194

Печать