PR в промышленности / promPR Лес и деревообработка » Новости

Ямальскому лесному хозяйству 90 лет

В этом году лесному хозяйству Ямала исполняется 90 лет. Его площадь одна из самых больших в России - более 30 миллионов гектаров, земли лесного фонда занимают 41 процент территории автономного округа.

Первый леспромхоз на территории Ямала был создан 20 сентября 1932 года. Лесное хозяйство округа полностью сложилось в тяжелые годы войны, решались поставленные перед отраслью задачи по удовлетворению потребности в строительных материалах и дровах, обеспечивалось эффективное взаимодействие с другими отраслями народного хозяйства.

Всего в отрасли трудится более 300 человек. Лесное хозяйство направлено на устойчивое управление и сохранение биологического разнообразия лесов, повышение их потенциала.

Специалисты лесного комплекса на территории автономного округа охраняют леса от пожаров и незаконных вырубок, занимаются их воспроизводством и ведут лесовосстановительные работы совместно с компаниями ТЭК. Кроме этого, обеспечивают рациональное использование лесов, проводят просветительскую деятельность и разрабатывают проекты освоения лесов на территории округа.

Лесхозы округа с 2009 года на общей площади более 17 тысяч гектаров выполнили минерализацию почв лесов, что способствует естественному лесовосстановлению.

Компании ТЭК с 2019 года ведут лесовосстановительные работы совместно со специалистами лесного комплекса.  За прошедшие годы они высадили саженцы сосны на площади 2000 гектаров.

«Работники лесного хозяйства вносят значительный вклад в реализацию регионального проекта «Сохранение лесов» в части воспроизводства лесов на территории лесного фонда автономного округа, который в 2021 году достиг необходимых показателей и провел лесовосстановление на территории 1 247 гектаров», - рассказал заместитель начальника управления лесных отношений ДПР ЯНАО Евгений Соловьев.

В рамках празднования юбилея в Салехарде появилась аллея работников лесного хозяйства. Сотрудники высадили у речного вокзала 18 елей и 41 березу, а также установили памятную табличку.

«Я поздравляю работников лесного хозяйства с юбилеем. За годы работы многое сделано, еще больше предстоит сделать. Желаю им крепкого здоровья, хорошего настроения и новых трудовых свершений», - поздравил директор департамента природных ресурсов и экологии ЯНАО Сергей Хрущев.

Северные леса Ямала являются экологическим форпостом страны, препятствующим проникновению холодных арктических воздушных масс в глубь континента. Леса округа – это богатая фауна ямальской тундры и чистый воздух.

Источник: rosleshoz.gov.ru
Просмотров: 215

Печать