PR в промышленности / promPR Лес и деревообработка » Новости

«Лесная амнистия» в Бурятии может поменять назначение части земельных участков на Байкале

Лесная амнистия» в Бурятии может поменять назначение части земельных участков в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории.

Об этом сообщает агентство лесного хозяйства республики. Проще говоря – агентство подсчитало участки, которые официально относятся к лесному фонду, а на самом деле они уже застроены или освоены как-то по-другому. Их оказалось 866. А около Байкале по действующему законодательству леса – неприкосновенны. Около 2 тыс. участков со спорным статусом входят в границы фактической застройки населенных пунктов, юридически строения на них считаются незаконными.

Среди районов, где находится наибольшее число таких участков, - Кабанский. Он охватывает южный и значительную часть западного берега Байкала, которые являются популярными у туристов. В том числе – основная территория особой экономической зоны «Байкальская гавань» и Байкальский государственный заповедник. Береговая линия - 218 км. В Бурятии разница между сведениями в Едином государственном реестре недвижимости и Государственным лесным реестром составляет 35,4 тыс. га.

Заместитель руководителя агентства лесного хозяйства Андрей Самойлов на совещании Рослесхоза в Дальневосточном федеральном округе предложил внести поправки в законодательство. Изменить статью 11 закона «Об охране озера Байкал», чтобы было возможно переводить лесные земли у Байкала в земли иных категорий.

- Предложено предусмотреть норму, направленную на приведение в соответствии двух реестров – Государственного лесного и ЕГРН только по тем участкам, которые используются по своему целевому назначению, - говорится в пресс-релизе. - Переводим на человеческий язык: земли, где уже давно срубили деревья, которые давно застроили, в том числе и турбазами, хотят вывести из лесного фонда. Легализовать постройки, дать возможность продавать недвижимость. С одной стороны, логично. С другой стороны, теперь можно быстренько захватить участок у Байкала, вырубить его, построить сарай и претендовать на лесную амнистию?

Специалисты отмечают, что в этом процессе перегибов и злоупотреблений будет много. Напомним, около Байкала уже разрешили вырубать леса – для строительства и реконструкции БАМа и Транссиба. Сейчас рассматриваются поправки в закон, который разрешит рубить для возведения селезащитных сооружений в Слюдянском районе Иркутской области.

Источник: burunen.ru
Просмотров: 156

Печать