07 октября 2022 года в Департаменте лесного хозяйства по Центральному федеральному округу состоялось заседание оперативного штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров в формате видеоконференции.
В период с 07 по 13 сентября 2022 года на территории Центрального федерального округа зарегистрирован 1 лесной пожар на площади 2,9 га в Московской области.
Особый противопожарный режим введен на всей территории Московской и Рязанской областей, в 1 муниципальном районе Ярославской области.
Запрет/ограничение на посещение лесов и въезд в них транспортных средств введен на всей территории Рязанской области и в 1 муниципальном районе Ярославской областей.
По состоянию на 14.10.2022 года в ЦФО пожароопасный сезон закрыт в Брянской, Смоленской, Тверской и Тульской областях.
По итогам оперативного штаба органам исполнительной власти поручено:
Так же в ходе заседания были подведены промежуточные результаты работ по воспроизводству лесов.
По состоянию на 12.10.2022 года лесовосстановление в ЦФО выполнено на площади 72 400 га, что составляет 91,2 % от годового плана, в том числе по искусственному лесовосстановлению – 36 804 га, что составляет 107,4 % от годового плана.