PR в промышленности / promPR Техника и оборудование » Новости

Производителей копченой рыбы ожидают проблемы из-за дефицита зарубежного оборудования

В России производители копченой рыбы в скором времени начнут испытывать серьезную нехватку печей для копчения – на данный момент уже около 80% зарубежных поставщиков данного оборудования ушли из России.

Как сообщает newizv.ru, ссылаясь на РБК, на фоне введенных антироссийских санкций в страну перестали поставляться термокамеры, а отечественные производители пока не способны покрыть потребности рынка в полной мере.

Производством техники для горячего и холодного копчения в РФ занимаются порядка семи компаний, и пока их технологические возможности не соответствуют запросам переработчиков. Таким образом ситуацию на российском рынке описал глава ООО “Агрос” Андрей Климов. Последние 20 лет отрасль практически полностью зависела от поставок иностранного оборудования. Сейчас доля отечественной техники, использующейся для копчения рыбы в промышленных масштабах, в стране достигает только 30%.

Чаще всего российские производители копченой рыбы использовали термокамеры, привезенные из Германии, Чехии и Польши. На данный момент на предприятиях страны функционирует десятилетнее оборудование, а его срок годности не превышает 15 лет. В российских регионах сейчас работают 3,2 тысячи производств рыбы холодного копчения. Для того чтобы они продолжали функционировать в стандартном режиме, необходимо произвести 400 единиц техники, но пока объемы закупки не превышают сотни.

Источник: www.sovsport.ru
Просмотров: 158

Печать