PR в промышленности / promPR Техника и оборудование » Новости

КТК нашел альтернативы зарубежному оборудованию в России

Каспийский трубопроводный консорциум нашел в России замену для 96,8% позиций зарубежного оборудования.
Этот вопрос поднимался в Астане в ходе заседания совета директоров АО "КТК-Р" и внеочередного общего собрания акционеров АО "КТК-К", сообщает пресс-служба компании.

"Состоялся обмен мнениями о ситуации с поставками оборудования зарубежного производства для нужд КТК при обеспечении безопасной и бесперебойной эксплуатации нефтепровода Тенгиз-Новороссийск. Отмечалось, что 96,8% номенклатурных позиций, по которым был необходим поиск альтернативных производителей и поставщиков, уже найдены в Российской Федерации. При этом имеются некоторые важные позиции, по которым имеется только оперативный запас. В целях обеспечения перспективного пополнения запаса КТК продолжает изучение рынка, а также проводит изыскательские работы в данном направлении", - сказано в сообщении.

КТК - трубопроводная система, связывающая Казахстан с морским портом в районе Новороссийска, в котором нефть загружается на танкеры для отправки на мировые рынки. 

В 2022 году КТК отгрузил на Морском терминале 58,7 млн тонн нефти, а общий объем нефти, поставленной по нефтепроводу с момента ввода в эксплуатацию, превысил 823 млн тонн.

Источник: www.korabel.ru
Просмотров: 129

Печать