PR в промышленности / promPR Лес и деревообработка » Новости

Учёные: 2021 год стал рекордным по выбросам углекислого газа от лесных пожаров

Пожароопасный сезон 2021 года оказался одним из самых разрушительных с начала XXI века: в одной только России площадь пожаров тогда превысила рекордные показатели и составила более 18 млн гектаров. Одним из наиболее пострадавших регионов оказалась Якутия: сумма ущерба лесному фонду в итоге превысила 3,7 млрд рублей. В 2021 году в регионе было зарегистрировано 1,7 тыс. лесных пожаров на площади около 8 млн га. 

Опасались за свои леса и в США: тогда огонь угрожал добраться до национального парка «Секвойя» в Калифорнии, где произрастает знаменитый Генерал Шерман — гигантская секвойя высотой более 80 метров. 

Учёные Калифорнийского университета в Ирвине проанализировали данные, собранные климатическими спутниками при наблюдениях за состоянием лесов в умеренных и субтропических широтах в промежутке между 2000 и 2021 годами, и пришли к выводу, что лесные пожары стали источником 25% углекислого газа, выброшенного в атмосферу в 2021 году. Это рекордные показатели за всю историю наблюдений — объём выбросов приблизительно в 1,5 раза превышает типичные значения, характерные для последних 20 лет.

«Проведенные нами наблюдения и расчёты показывают, что лесные пожары в 2021 году установили новый рекорд по объему выбросов углекислого газа. Эти пожары стали логичным следствием двух десятилетий быстрого потепления и массовых засух на севере Канады и в Сибири. К большому нашему сожалению, мы ожидаем, что данный рекорд долго не продержится», — цитирует ТАСС профессора UCI Стивена Дэвиса. 

По мнению исследователей, обновление «рекорда» нам следует ожидать уже в ближайшие годы. Согласно расчётам, частота лесных пожаров продолжит расти по мере увеличения температур в умеренном климатическом поясе и в результате снижения уровня осадков в Сибири и Северной Америке.

Источник: forestcomplex.ru
Менеджер: Юлия Николаева
Просмотров: 80

Печать