PR в промышленности / promPR Лес и деревообработка » Новости

Södra: Жители Швеции хотят жить в деревянных домах

Швеции нужно больше климатически оптимизированных зданий, чтобы решить проблемы нехватки жилья и изменения климата. В то же время экономический спад может затормозить жилищное строительство в ближайшие годы, считают в Шведском совете жилищного строительства и планирования (Boverket). Это может оказать негативное влияние на развитие устойчивого строительства, что не согласуется с желаниями жителей страны.

Новое исследование Novus, проведенное компанией Södra, показывает, что шведы хотят видеть более экологически чистое деревянное строительство. Почти двое из трех опрошенных (64%) считают, что их муниципалитет должен строить климатически оптимизированные здания медицинских центров и школ. Более семи из десяти (71%) респондентов считают, что Швеция должна продолжать инвестировать в более безопасные для климата строительные материалы даже в условиях экономического спада.

«Деревянное строительство — это отличный способ повысить ценность лесного сырья из семейного лесного хозяйства и продолжить экологический переход. Древесина может хранить углерод в течение длительного времени и помогает поэтапно отказаться от строительных материалов с большим углеродным следом. Благодаря нашему процессу производства кросс-клееной древесины (CLT) мы и 51 000 членов Södra можем внести свой вклад, позволив строительной отрасли и муниципалитетам по всей стране продолжать строить высокие и экологически безопасные объекты», — пояснила Лотта Лиро, президент Södra.

Опрос Södra показал, что стремление Södra продвигать более экологически безопасное строительство также находит отклик у широкой общественности. Почти каждый второй швед (49%) предпочел бы, чтобы их дом был построен в основном из дерева, и столько же (49%) хотели бы, чтобы правительство начало национальную политику по увеличению деревянного строительства в Швеции. Дания уже приняла стратегию устойчивого строительства, которая продвигает деревянное строительство и ограничивает выбросы CO₂, а также будет применяться ко всем новостройкам с 2025 года.

«Мы должны продолжать зеленый переход, и Дания показывает, как это можно сделать. У Швеции есть необходимые технологии, но теперь нам нужно четкое политическое руководство. Это послужит сильным сигналом как для делового сектора, так и для строительной отрасли, а также послужит реальным стимулом для экологически безопасного строительства», — отметил Андреас Берге, глава сегмента Södra Building Systems и ответственный за системы деревянного строительства в Södra.

Результаты опроса Södra Novus:

  • Семеро из десяти (71%) считают, что Швеция должна продолжать инвестировать в более экологически чистые материалы для строительства даже в условиях экономического спада.
  • Почти двое из трех (64%) считают, что их муниципалитет должен строить экологически чистые здания.
  • Почти двое из трех (64%) хотели бы, чтобы их муниципалитет в будущем использовал больше экологически чистых материалов для строительства.
  • Половина (50%) хотели бы видеть национальную стратегию по увеличению деревянного строительства нового жилья в Швеции.
  • Каждый второй швед (49%) предпочел бы, чтобы его следующий дом был построен в основном из дерева.
  • Семеро из десяти (69%) хотели бы, чтобы в конструкции здания был виден деревянный материал.
  • Четверо из десяти (39%) слышали о кросс-клееной древесине (CLT).
Источник: lesprominform.ru
Менеджер: Юлия Николаева
Просмотров: 175

Печать