PR в промышленности / promPR Лес и деревообработка » Новости

В России будут строить девятиэтажные дома из дерева

sdk-putilovo.ru

Тема многоэтажного деревянного домостроения набирает обороты. На этот раз речь идёт о строительстве домов высотой в девять этажей. Глава Минстроя Ирек Файзуллин принял участие в «Парламентском диалоге» в Совете Федерации, где сообщил о том, что специалисты ведомства намерены разработать соответствующую документацию, которая позволит возводить в России такие деревянные высотки. 

Он отметил, что деревянное строительство обладает «огромным потенциалом». В качестве наглядного примера Ирек Файзуллин привёл построенные в Вологодской области четырёхэтажные дома из панелей CLT. На очереди — строительство девятиэтажек: 

«Сегодня у нас в экспертизе уже находится документация на девятиэтажные объекты, которые возможно будет строить в дальнейшем. Конечно, эта работа обеспечивается соответствующей разработкой нормативной базы, которую мы ведём вместе с МЧС и Роспотребнадзором, чтобы была возможность реализовывать такие проекты. Думаю, что в течение 2023 года мы завершим эту работу, чтобы выходить не через специальные технические условия, а путем изменений в сводах правил», — цитирует главу Минстроя пресс-центр ведомства. 

Участники обсуждения не обошли стороной и вопрос развития ИЖС. В частности, речь шла о проработке мер для распространения индивидуального жилищного строительства с использованием домокомплектов. Так, на сегодняшний день на ИЖС распространяются все льготные ипотечные программы. 

Источник: forestcomplex.ru
Менеджер: Юлия Николаева
Просмотров: 179

Печать