PR в промышленности / promPR Техника и оборудование » Новости

Омские ученые создали отечественный аналог оборудования для ГЛОНАСС

 Омском НИИ приборостроения (ОНИИП) 16 марта 2023 года сообщили о новой разработке, позволяющей импортозаместить часть оборудования для систем связи GPS и ГЛОНАСС. По данным предприятия, инженеры ОНИИП сконструировали аналоги выносных и встраиваемых антенн для упомянутых навигационных систем. Оборудование, как уверяют специалисты, подходит для использования как в гражданских целях, так и может использоваться в оборудовании специального назначения.

Обнародуется, что работы велись на базе холдинга «Росэлектроника», входящего в госкорпорацию Ростех, и включали в себя применение технологии изготовления пассивных излучателей на основе высокотемпературной керамики с высокой диэлектрической проницаемостью. Такие манипуляции, по данным омских ученых, позволили выйти на технические характеристики, соответствующие современным импортным аналогам.

Генеральный директор ОНИИП Владимир Березовский заверил, что серийное производство антенн должно запуститься в течение 2023 года, подчеркивают на предприятии.

Источник: superomsk.ru
Просмотров: 103

Печать