PR в промышленности / promPR Техника и оборудование » Новости

На Иркутском заводе тяжелого машиностроения обновили оборудование

Модернизация проводилось при поддержке Фонда развития промышленности Иркутской области.

Перспективы развития Иркутского завода тяжелого машиностроения обсудил первый заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Ситников с представителями предприятия, министерства экономического развития и промышленности региона во время рабочего визита на производство. Совещание прошло по поручению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

На заводе, который в прошлом году отметил 115-летие, при поддержке Фонда развития промышленности Иркутской области (ФРП) обновили оборудование. Осенью 2022 года ФРП одобрил заводу заём на сумму 11,7 миллиона рублей для модернизации производства заготовок горно-обогатительного, горно-шахтного и металлургического оборудования. Общая инвестиционная стоимость проекта составила 24,5 миллиона рублей.

В результате завод купил машину термической резки металла, которую поставили из Омской области. 28 февраля 2023 года новое оборудование уже ввели в эксплуатацию, на сегодняшний день оно работает в полном режиме.

Использование в производстве новой машины термической резки металла повысило производительность труда более чем в три раза, улучшило точность изготовления и качество выпускаемой продукции, а также снизило затраты на механическую обработку деталей. Используя результаты модернизации, в ближайшие пять лет завод рассчитывает реализовать новую продукцию на сумму свыше 390 миллионов рублей.

«Мы наблюдаем рост производства, соответственно, необходимо организовать взаимодействие с правительством Иркутской области, для того, чтобы можно было привлечь дополнительные ресурсы для дальнейшего развития предприятия. Обсудили возможности, связанные с ФРП, в ближайших планах дополнительное приобретение оборудования. Прорабатывается возможность кредитования под 2% годовых на автоматизацию и цифровизацию производства с целью повышения производительности труда. Все эти вопросы будем отрабатывать и держать на контроле», – отметил первый заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Ситников.

«До конца года планируется предоставить предприятию совместный заём из федерального и регионального фондов развития промышленности, который позволит приобрести дополнительное оборудование», – рассказала директор Фонда развития промышленности Иркутской области Яна Шевченко.

ИЗТМ пользуется не только финансовыми мерами поддержки бизнеса, которые реализуют региональные институты развития: в сентябре 2022 года завод вошёл в число участников национального проекта «Производительность труда» и начал работу с экспертами Регионального центра компетенций – оператора реализации нацпроекта на территории Приангарья.

Руслан Ситников отметил, что в приоритете - сохранение кадрового потенциала предприятия. Он поручил министерству экономического развития и промышленности региона совместно c областным министерством труда и занятости рассмотреть возможности применения на предприятии различных программ, для того чтобы удержать персонал, привлечь дополнительные кадры и повышать их квалификацию.

Источник: irksib.ru
Просмотров: 108

Печать