PR в промышленности / promPR Лес и деревообработка » Новости

До 2025 года лесоустройство в архангельской области будет актуализировано на площади 15,7 млн гектаров

Инвентаризация лесных богатств Поморья в таких масштабах не проводилась уже более 10 лет.

Подготовку к важному этапу лесоустройства – полевым работам летом 2023 года – обсудили на заседании межведомственной рабочей группы по вопросам проведения лесоустройства, которая была создана при министерстве природных ресурсов и ЛПК Архангельской области.

В состав рабочей группы вошли представители Департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу, ФГБУ Рослесинфорг, региональных органов государственной власти, лесничеств и лесопользователей.

– В Архангельской области 80 процентов лесов не инвентаризировались 10 и более лет, – сообщил министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Игорь Мураев. – В результате проведенных лесоустроительных работ практически все данные о лесах Поморья станут достоверными. В прошлом году в полном объеме выполнены подготовительные работы. В 2023 году начинается полевой этап.

На совещании обсудили вопросы подготовки к полевому сезону, который пройдет с мая по октябрь 2023 года.

Работы выполнят на площади 8,6 млн гектаров на территориях Вилегодского, Выйского, Емецкого, Карпогорского, Красноборского, Лешуконского, Няндомского, Приозерного, Соловецкого, Сурского и Шенкурского лесничеств. На эти цели будут привлечены средства федерального бюджета, а также в рамках государственно-частного партнерства с лесопользователями.

Как сообщают представители компании-исполнителя ФГБУ "Рослесинфорг", на сегодняшний день подготовлено необходимое техническое обеспечение, по всем территориям распределены ответственные филиалы. В рамках полевых работ в Архангельской области будет задействовано свыше 250 лесоустроителей со всей страны.

Для подготовки исполнителей заложены тренировочные полигоны – пробные площади, на которых будут проводиться коллективные тренировки в весенне-летний период. Они включают проверку навыков глазомерной таксации, определение количественных и качественных характеристик лесных насаждений, испытания на практике технологии лесоустроительных работ и научные достижения в этой сфере, а также оформление документации в новых цифровых форматах.

Контроль качества лесоустроительных работ будет осуществляться на регулярной основе Департаментом лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу, сотрудниками министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области, а также лесничествами и лицами, использующими леса.

  Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по СЗФО
Источник: rosleshoz.gov.ru
Менеджер: Юлия Николаева
Просмотров: 115

Печать