PR в промышленности / promPR Техника и оборудование » Новости

Калужское предприятие выпустило антенный обтекатель для вертолетной навигации

Обнинское научно-производственное предприятие «Технология» Калужской области разработало новую технологию производства радиопрозрачного антенного обтекателя для вертолетных навигационных систем. Качество работы бортовых радиолокаторов улучшилось на 10%, заявляют в пресс-службе предприятия в пятницу, 24 марта.

«Благодаря использованию современных композитов на основе кварцевой ткани удалось более чем на 10% улучшить качество работы бортовых радиолокаторов. Бортовые РЛС на гражданских вертолетах нужны для навигации и предупреждения столкновения с наземными и воздушными объектами», - сказали в пресс-службе, добавив, что от внешних воздействий их защищают обтекателями, имеющими аэродинамичную форму.

Выпущенный «Технологией» обтекатель изготовлен из композиционного материала на основе кварцевой ткани. Это позволило улучшить пропуск сигнала, повысить эффективность РЛС вертолетов и прочей малоскоростной авиационной техники.

«Работая над радиопрозрачным обтекателем для бортовых РЛС, специалисты «Технологии» использовали опыт создания аналогичных систем для высокоскоростных летательных аппаратов. В результате удалось на 10% повысить качество работы оборудования и надежно защитить его от внешних воздействий», — говорит гедиректор «Технологии» Андрей Силкин.

Обтекатель уже испытали на спецстенде с действующей бортовой РЛС. Установлено, что коэффициент прохождения электромагнитных волн составил не менее 90-92%, что в среднем на 10% выше таких изделий международного стандарта.

«Технология» входит в ГК «Ростех» в составе холдинга «РТ-Химические технологии и композиционные материалы». Деятельность этих предприятий заключается в проведении научных исследований и инновационных разработок новых материалов, серийное производство наукоемкой продукции для космоса, авиационной техники, наземного и водного транспорта.

Источник: www.mkkaluga.ru
Просмотров: 163

Печать