PR в промышленности / promPR Лес и деревообработка » Новости

Рослесхоз: ход тушения лесных пожаров на территории УФО и ДФО

Продолжается стабилизация лесопожарной ситуации в регионах Уральского и Дальневосточного федеральных округов. Оперативное тушение возникших возгораний осложняет ветер и сухая, жаркая погода

В Свердловской области за минувшие сутки локализовано и ликвидировано 22 лесных пожара на общей площади порядка 18 тыс. га. Сегодня планируется локализовать и ликвидировать 15 возгораний. На тушении работают 751 человек, 160 ед. спецтехники и 6 воздушных судов, в том числе 3 вертолёта Ми-8-МТВ-1 Межрегионального лесопожарного центра «Север».

Помощь в стабилизации лесопожарной ситуации оказывает 341 сотрудник «лесного спецназа», привлеченные в рамках межрегионального маневрирования.

В Тюменской области до конца дня планируется ликвидировать 5 лесных пожаров на площади 2,3 тыс. га. В тушении задействовано 740 человек, 70 ед. спецтехники и 1 воздушное судно.

«До конца мая в этих регионах будет сохраняться жаркая погода, осадки не предвидятся. Поэтому сейчас крайне важно оперативно реагировать на возникающие возгорания, не тянуть с наращиванием сил и средств – привлекать дополнительных людей в рамках межрегионального маневрирования, увеличить количество патрулей и привлекать к ответственности нарушителей правил пожарной безопасности в лесах», – подчеркнул заместитель руководителя Рослесхоза Алексей Венглинский в рамках заседания Комиссии Федерального агентства лесного хозяйства по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

На территории Хабаровского края идет тушение 7 лесных пожаров на общей площади 1 018 га, из них локализовано 3 возгорания на 927 га. Сегодня планируется ликвидировать 5 лесных пожаров. Возгорания тушат 493 человека, 66 ед. спецтехники и 9 воздушных судов.

Берегите природу и свой дом, не жгите траву! Если стали свидетелем возгорания, звоните на Прямую линию лесной охраны: 8-800-100-94-00.

Пресс-служба Рослесхоза

Источник: rosleshoz.gov.ru
Менеджер: Юлия Николаева
Просмотров: 145

Печать