PR в промышленности / promPR Лес и деревообработка » Новости

Рослесхоз представил опыт в области восстановления лесов на Форуме ООН по лесам

Делегация Российской Федерации рассказала о результатах реализации федерального проекта «Сохранение лесов» на сессии Форума ООН по лесам

Страны-члены ООН, межправительственные и научно-производственные организации представили решения, принимаемые для достижения Глобальных целей по лесам. В их числе лесовосстановление, лесоразведение и защита ресурсов. По итогам работы ООН подготовил информацию для рассмотрения на межправительственном уровне в рамках Политического форума в области устойчивого развития, который состоится в июле. Предложения Форума по лесам будут также учтены при подготовке к октябрьскому Саммиту в области устойчивого развития.

«Россия поделались опытом реализации федерального проекта «Сохранение лесов», главная цель которого обеспечить баланс выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100% к 2024 году. С каждым годом площадь лесовосстановления и лесоразведения благодаря федпроекту растет.  В 2020 году эта площадь составила 1,1 млн га, в 2021 году - почти 1,2 млн га, в 2022 году – 1,3 млн га. В этом году планируется восстановить лес на площади 1,4 млн га», - рассказал замглавы Рослесхоза Александр Панфилов.

Также он отметил, что одной из задач Форума по лесам является повышение знаний общества о лесах. В России в этом направлении проводится большая работа: ежегодно проходят Международная акция «Сад Памяти» и «Сохраним лес», развиваются движения школьных лесничеств, проходят конкурсы профессионального мастерства, например, «Лучший лесной инспектор».

«Совместно с ФАО и другими организациями Рослесхоз ежегодно проводит мероприятия по случаю Международного дня лесов, Всемирного дня дикой природы, Всемирного дня охраны окружающей среды и других знаменательных дат ООН», - поделился Александр Панфилов.

Кроме того, в рамках форума российская делегация рассказала о работе с населением и проведением профилактических мероприятий по охране лесов от пожаров, а также о развитии системы раннего обнаружения лесных пожаров.

Пресс-служба Рослесхоза

Источник: rosleshoz.gov.ru
Менеджер: Юлия Николаева
Просмотров: 142

Печать