PR в промышленности / promPR Лес и деревообработка » Новости

В Калининградской области эксперты обследовали старовозрастной дуб

На территорию города Ладушкин 16 мая прибыла делегация Центра древесных экспертиз из Москвы в рамках Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы». Мероприятие проходило совместно с региональным Минприроды.

Объектом обследования стал дуб черешчатый, занесённый в Национальный реестр старовозрастных деревьев России. Этому дереву на сегодняшний день почти тысячу лет. Дуб прошёл полную визуальную и инструментальную диагностику. Эксперты с помощью уникального прибора «Резистограф» заглянули в буквальном смысле внутрь дерева. Отобранные с помощью приростного бурава образцы древесины (керны) будут отправлены в дендрохронологическую лабораторию Центра древесных экспертиз «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» для определения точного возраста дерева. На основании данных обследований специалисты подготовят полный отчет о состоянии дуба с рекомендациями по уходу.

С итогами исследования можно будет ознакомиться на сайте Программы www.rosdrevo.ru.

Справочно:

Дуб черешчатый, который мы видим сегодня, является памятником природы с 1985 года, ему присвоен статус особо охраняемой природной территории регионального значения.

Всего в Калининградской области насчитывается 9 деревьев, внесенных в национальный реестр старовозрастных деревьев. В том числе и обследуемый сегодня дуб.

Мы сохраняем эти деревья ради их культурной и природной исторической ценности, для последующих поколений, чтобы они могли насладиться красотой этих деревьев и услышать легенды, связанные с ними.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по СЗФО

Источник: rosleshoz.gov.ru
Менеджер: Юлия Николаева
Просмотров: 267

Печать