PR в промышленности / promPR Лес и деревообработка » Новости

Рынок древесных плит в России 04-2023: увеличение себестоимости и спроса на древесные плиты стимулируют рост отгрузочных цен

Средние цены почти по всем видам древесных плит в апреле пошли вверх. Основная причина — рост себестоимости продукции, который производители хотят компенсировать за счет повышения отгрузочных цен. Рост цен не коснулся на данный момент только плит MDF/HDF, стоимость которых (базис FCA завод) не изменялась с начала 2023 г.

По итогам марта 2023 г. впервые с мая 2022 г. был зафиксирован самый высокий результат месячного совокупного производства древесных плит (без шпона) — 1,33 млн м?. Однако уже в мае ожидается снижение объемов производства древесных плит в связи с началом периода остановок заводов на плановые ремонты.

Кроме прочих факторов текущие объемы производства ограничены трудовыми ресурсами, которые были сокращены в прошлом периоде. Аналитики сервиса HeadHunter провели исследование работодателей из сферы лесной промышленности и выяснили, что по итогам 1 кв. 2023 г. спрос на специалистов в отрасли вырос на 13%. Наибольшую потребность в новых сотрудниках испытывали предприятия из Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. При этом лидером по количеству новых вакансий стала Архангельская область, где появилось на 47% больше вакантных должностей по сравнению с 1 кв. 2022 г.

Кроме уже сложившихся проблем в апреле обозначилась критическая ситуация с доступностью фенолформальдегидной смолы, используемой для производства фанеры. Производители смолы сообщают, что ситуация может усугубиться в ближайшие несколько месяцев, что может вызвать дефицит смолы, и как следствие, фанеры на рынке.

Источник: whatwood.ru
Менеджер: Юлия Николаева
Просмотров: 198

Печать