PR в промышленности / promPR Лес и деревообработка » Новости

Рослесхоз: в ЛесЕГАИС усилен контроль за объемом вывозимой древесины с лесосеки

Лесопользователь сможет оформить электронный сопроводительный документ (ЭСД) на вывоз древесины с лесосеки только на разрешенный объем к заготовке

Как рассказал заместитель руководителя Рослесхоза Вячеслав Спиренков, обновление функционала ЛесЕГАИС позволит ограничивать объем вывоза древесины с лесосеки. Таким образом, недобросовестные лесопользователи не смогут заготавливать и перевозить больше, чем предусмотрено разрешительными документами: договором аренды, лесной декларацией или договором купли-продажи лесных насаждений.

«Если раньше лесопользователь мог вывезти с лесосеки неограниченный объем древесины, отмечая в ЭСД превышение установленного лимита, то теперь это невозможно. Фактически – если объем доступной древесины для заготовки по определенной лесосеке исчерпан, то пользователь в ЛесЕГАИС уже не сможет создать ЭСД для отгрузки древесины. Обновленный функционал тестировался экспертами - представителями крупных лесопромышленных компаний, заинтересованных в легальности древесины на рынке», - заключил он. 

Отметим, что обновленный функционал действует с 17 мая.

Подробнее с работой нового функционала можно ознакомиться в презентации.

Пресс-служба Рослесхоза

Источник: rosleshoz.gov.ru
Менеджер: Юлия Николаева
Просмотров: 166

Печать