PR в промышленности / promPR Лес и деревообработка » Новости

Рослесхоз: субъекты ЦФО должны усилить профилактическую работу по недопущению лесных пожаров

С начала 2024 года в округе возникло 4 лесных пожара на 3,8 га, все возгорания были оперативно ликвидированы в первые сутки. Причиной возникновения лесных пожаров стал человеческий фактор

Сегодня пожароопасный сезон открыт в 16 из 17 субъектах Центрального федерального округа. Особый противопожарный режим установлен в Воронежской, Владимирской и Липецкой областях.

«С конца марта 2024 года во всех субъектах ЦФО увеличивается количество термоточек, большинство из них – сельхозпалы сухой травы. Учитывая устоявшуюся в округе теплую, весеннюю погоду и сильный ветер, повышается риск перехода огня в лес. Региональным властям надлежит оперативно нарастить темп и качество профилактической работы с населением, активнее разъяснять гражданам правила пожарной безопасности, а также увеличить интенсивность наземного патрулирования лесов. Переход огня в лес допускать нельзя, поэтому все лесные ведомства округа должны быть в режиме повышенной готовности и в случае необходимости незамедлительно приступить к ликвидации возгораний», - отметил заместитель руководителя Рослесхоза Алексей Венглинский.

В целом по России сегодня продолжается тушение 9 лесных пожаров на 332 га в Приморском, Хабаровском краях и Херсонской области. К ликвидации огня привлечено 475 человек, 103 ед. спецтехники и 6 воздушных судов.

Ситуация в регионах находится под контролем, угроз населенным пунктам и объектам экономики нет.

Пресс-служба Рослесхоза

Источник: rosleshoz.gov.ru
Менеджер: Юлия Николаева
Просмотров: 66

Печать